Новости

ДТЭК Ахметова с 1 апреля выводит в простой шахты и обогатительную фабрику

С 1 апреля 2020 года шахты ДТЭК Добропольеуголь, шахта «Белозерская» и обогатительная фабрика “Октябрьская” выводят в простой 6,5 тыс. работников из-за невозможности отгружать уголь на ТЭС. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Укринформа” со ссылкой на компанию ДТЭК.

«В связи с системным кризисом в энергетической отрасли Украины, который продолжается импортом электроэнергии и угля, регулярным вмешательством в работу рынка со стороны политиков, что совокупно привело к отсутствию спроса на украинский уголь, шахты ДТЭК Добропольеуголь, шахта «Белозерская» и ЦОФ “Октябрьская” прекращают работы по добыче и подготовке горных выработок, а также обогащению угля с 1 апреля 2020 года. Персонал выводится в простой с оплатой, согласно коллективному договору», – сказано в сообщении.

В компании добавили, что в связи с невозможностью дальнейшей отгрузки угля на ТЭС, с 1 апреля 2020 года в простой будут выведены почти 6500 сотрудников ДТЭК Добропольеуголь, шахты «Белозерская» и ЦОФ “Октябрьская”.

Другие сотрудники будут обеспечивать техническое обслуживание предприятий – проветривание горных выработок и откачку воды, и это позволит оперативно восстановить работу шахт и фабрики, когда ситуация в отрасли изменится.

Согласно Отраслевому соглашению и коллективным договорам, за всеми сотрудниками, выведенными в простой, сохраняется их оклад. Во время простоя шахтеры продолжат получать доход в размере тарифной ставки, с сохранением трудового стажа.



В общей сложности, на предприятиях ДТЭК Добропольеуголь, шахте «Белозерская» и ЦОФ “Октябрьская” работают около 8 тыс. сотрудников.

В ДТЭК объяснили, что системный кризис в энергетической отрасли Украины стал причиной разбалансировки энергосистемы Украины и невозможности стабильной работы угольных предприятий. Этот кризис, считают в компании, “спровоцирован ручной регулировкой энергорынка, бесконтрольным импортом электроэнергии из России и Беларуси, а также отсутствием координации работы отрасли со стороны Минэкоэнерго”.

“Несмотря на наличие контрактов на производство электроэнергии, НЭК Укрэнерго систематически снижает объем производства электроэнергии ТЭС ДТЭК Энерго до одного энергоблока, что угрожает стабильной работе ТЭС и значительно снижает объем потребляемого угля”, – заявляют в компании.

Как сообщалось ранее, DTEK Energy Ахметова не будет рассчитываться с кредиторами , а банк Ахметова планирует выплатить 2 млрд гривен дивидендов

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.