Новости

Влияние Коломойского на политические процессы базируется на трех китах

Можно с уверенностью констатировать, что влияние Коломойского на политические процессы базируется на трех китах, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Андрей Федоров в статье Игорь Коломойский и его команда.

Автор материала перечисляет этих китов, аргументируя их связь с олигархом и полезность главе группы “Приват”.

“Первый – это его проявившаяся воочию группа влияния внутри фракции «Слуги народа», а также «свои» нардепы за ее пределами – например, два десятка человек из депутатской группы «За майбутнє» во главе с давним протеже Коломойского Игорем Палицей, не поддержавшие «антиколомойский» закон, – пишет Андрей Федоров. – Всего, по подсчетам «ОЛИГАРХА», к лояльным Коломойскому нардепам можно отнести до 80 парламентариев – и большая их часть прослеживается через февральское обращение в КСУ с просьбой признать незаконными положения, запрещающие судебную приостановку решений Фонда гарантирования вкладов и НБУ. Подписи под тем обращением поставили 74 нардепа, а их уполномоченным представителем стал один из публичных резидентов страны «Приват» Александр Дубинский.

Второй кит Игоря Валерьевича – глава МВД Арсен Аваков, «самый удачный, самый профессиональный министр в течение последних пяти лет» по версии владельца телеканала «1+1». Влияние Авакова на процессы в стране всегда было значительным, после победы Владимира Зеленского на выборах президента оно еще больше укрепилось, а с началом пандемии коронавируса в Украине стало максимальным за долгое время его пребывания во власти. И это, бесспорно, фактор, который президенту нужно учитывать, всегда будучи начеку.

Третий кит Коломойского – глава Офиса президента и член СНБО Андрей Ермак. Его продвижение, по данным «ОЛИГАРХА» способствовал «президент страны «Приват», что косвенно подтверждается неоднократными публичными  заявлениями Александра Дубинского в его поддержку. И сейчас, когда Ермак попадает в один информационный скандал из-за покупки люксового мерседеса за 3,2 млн грн, именно «профессиональные зашкварники» Коломойского Дубинский и Бужанский его защищают. Следом второй скандал, народный депутат от «Слуги народа» Гео Лерос публикует записи, где брат главы ОП обсуждает продажу должностей, а «борцы за справедливость» из «страны Приват» снова делают вид, что не их это дело”.



По мнению журналиста, “именно Ермак стал той самой пешкой в команде Игоря Валерьевича, которая заменила отбившегося от рук Андрея Богдана, а позже помогла избавиться от набившего лидеру «Привата» оскомину премьера Алексея Гончарука”, а “становление Ермака совпало со сдачей позиции в сторону Коломойского, открыло для его людей дверь в Кабмин”.

Подробнее о том, как создатель «страны «Приват»  в решающей битве, на кону в которой стоит возврат контроля над главным банком страны, раскрыл свою группу поддержки и обнажил слабые стороны, читайте здесь.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.