Новости

Уход Фаворова из “Нафтогаза” произошел не без содействия команды Зеленского

Уход Андрея Фаворова из «Нафтогаза» произошел не без содействия команды Владимира Зеленского, которая оказалась неудовлетворенной происходящим в контролируемом «Нафтогазом» ПАО «Укргаздобыча», пишет, ссылаясь на источники, обозреватель “ОЛИГАРХА” Владимир Комаров в статье “Витренко победил техническим нокаутом”.

Претензия, которая в этом контексте сама бросается в глаза, это отрицательная производственная динамика. Так, за прошлый год «Укргаздобыча» добыла 14,9 млрд кубометров газа против 15,5 млрд кубометров в 2018-м, напоминает автор материала.

“Полномочия Андрея Фаворова распространялись на контроль в том числе над добывающим крылом «Нафтогаза», поэтому минус «Укргаздобычи» автоматически становился его минусом, – пишет Владимир Комаров. – Но ничего общего со справедливостью такая параллель не имела: основные месторождения «Укргаздобычи» истощены, поэтому в компании уже несколько лет набирает темп так называемое «естественное падение» газа, которое и вылилось в снижение годовых объемов добычи”.

“Но у стороны Зеленского были вопросы не столько к отрицательным производственным показателям «Укргаздобычи», сколько к тому, что их изменение в лучшую сторону не было приоритетом, – добавляет журналист. – Речь о том, что при Андрее Фаворове ПАО переориентировалось с погони за ростом объемов добычи на цель по наращиванию финансовых результатов”.

“Офис президента этот план откровенно пугал, потому что на «Укргаздобычу» приходится 70% добываемого в стране голубого топлива, и если эта компания пошла бы по коммерческому (а не ресурсному) пути, он точно не содействовал бы снижению степени энергетической зависимости Украины от импорта газа. Собственно, недопустимость этого сценария и была главным интересом у окружения Владимира Зеленского”, – констатирует автор статьи.



Подробнее о том, как один из самых затяжных конфликтов в «Нафтогазе» развязал президент Украины, читайте здесь.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.