Новости

Друг Коломойского трижды за неделю приезжал в ОП перед голосованием “антиколомойского” закона

Близкий соратник и бизнес-партнер олигарха Игоря Коломойского Тимур Миндич трижды за неделю накануне голосования за так называемый «антиколомойський» законопроект посещал Офис президента, где встречался с руководителем ОП Андреем Ермаком. Сам Тимур Миндич в комментарии «схемы» сначала назвал свой визит «негосударственными» делами, а позже – «помощью в борьбе с коронавируса». Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из расследования программы «Схемы: коррупция в деталях».

Журналисты зафиксировали, как Тимур Миндич посещал Офис президента 20, 23 и 27 марта этого года – как раз в тот период шло обсуждение и подготовка к голосованию Верховной Радой по законопроекту, который делает невозможным возвращение национализированных банков бывшим владельцам и принятие которого является требованием Международного валютного фонда.

Сначала, 20 марта, журналисты обратили внимание, как из арки, где расположен боковой заезд в Офис президента, выехал автомобиль Skoda.

Эту же машину съемочная группа ранее фиксировала у офиса олигарха Игоря Коломойского. Skoda двинулась за человеком, в котором «Схемы» узнали Тимура Миндича.

Когда журналисты, сразу на месте, поинтересовались, с какой целью он посещает ОП, бизнесмен отказался об этом рассказывать, сославшись «на шабат». В то же время на уточнение, касается его визит государственных вопросов, ответил, что нет.



Skoda, которой пользуется Миндич, журналисты заметили на Банковой также 23 марта: она оставила ту же арку с боковым заездом в ОП еще до завершения рабочего дня.

Такие же маневры состоялись и 27 марта.

Тогда, чтобы выявить, кто посещал ОП, «Схемы» отправились за машиной: позже она заехала во двор дома и из нее вышел Тимур Миндич.

«Получается, Тимур Миндич, близкий друг и бизнес-партнер олигарха Коломойского, во время карантина всего за 6 дней трижды тайно посещал офис президента Зеленского. Именно в этот период решалась судьба так называемого «антиколомойського» законопроекту. Если закон окончательно примут, то олигарх не сможет вернуть национализированный «Приватбанк», – говорится в расследовании.

Позже, в телефонном разговоре Тимур Миндич заявил, что его визит на Банковую связан с желанием помочь в борьбе с распространением коронавируса: «Я пришел туда по поводу того, чтобы помочь и предоставить свою помощь, как человек, как друг, как гражданин в связи с коронавирусом. У меня есть опыт организации доставки пакетов, продуктов и так далее», – сказал он.

В то же время, соратник Коломойского возразил, что обсуждал любые вопросы, кроме благотворительности: «Как я мог говорить с господином Ермаком по вопросам Игоря Валерьевича? … Я, кроме вопроса помощи и благотворительности, никакие вопросы не обсуждал и не буду обсуждать».

Свои отношения с руководителем Офиса президента Миндич описал как «давние и дружеские»: «Всегда одна компания. Он занимался кинопроизводством, я занимаюсь. Назад … Очень дружеские всегда отношения. Были, есть и, дай бог, будут ».

Андрей Ермак, в свою очередь, ответил «Схемам»: «С Тимуром Миндичем я знаком несколько лет. Мы познакомились в тот период, когда я занимался продюсированием фильмов, а он сотрудничал с каналом «1 + 1». Он по собственной инициативе, как представитель бизнеса, предложил помочь государству в борьбе с распространением коронавируса».

Тимур Миндич, говорится в расследовании, – человек из ближайшего окружения Коломойского.

В 2018 году «Схемы» фиксировали его в офисе Игоря Коломойского в Женеве, когда олигарх жил в Швейцарии на постоянной основе, в 2019-м – в офисе Коломойского в Израиле, куда он перебрался, вероятно, из-за расследования американских правоохранителей. Также в прошлом году журналисты сняли, как Миндич виделся с Коломойским в первый же день возвращения олигарха в Украину после почти двух лет жизни в изгнании. Миндич прилетел в Киев одним самолетом с Коломойским накануне.

Как сообщалось ранее, создатель «страны «Приват»  в решающей битве, на кону в которой стоит возврат контроля над главным банком страны, раскрыл свою группу поддержки и обнажил слабые стороны



Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.