Новости

Порошенко призвал власть выбрать между дефолтом и прихотями Коломойского

Голосование за закон о банках, который предусматривает невозврат ПриватБанка его бывшим владельцам, является моментом истины для власти, которая должна выбрать между национальными интересами государства, дефолтом и экономической катастрофой для миллионов украинцев и прихотями Игоря Коломойского. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения РБК-Украина со ссылкой на видеообращение пятого президента, лидера партии “Европейская солидарность” Петра Порошенко.

“Принятие банковского закона – практически единственное требование, выполнив которое, Украина может получить мощную финансовую помощь для преодоления экономического кризиса. Кризиса, в которую еще до вируса погрузили страну молодые, но бездарные и некомпетентные лица. Кризиса, который еще более усилится вследствие мировой рецессии на фоне пандемии”, – отметил Порошенко.

По его мнению, национальные интересы Украины диктуют главе государства единственное правильное решение.

“Несмотря на непомерные аппетиты своего бывшего бизнес-партнера и давнего политического союзника – надо сделать выбор в пользу десятков миллионов украинцев. Мы требуем от президента принять стратегические решения в интересах Украины”, – заявил Петр Порошенко.

Он также отметил, что у власти хватило политической воли принять законопроект в первом чтении, но не хватило на то, чтобы проголосовать за него в целом.



“Как результат, политическая коалиция “За дефолт Украины” зарегистрировала 16 тысяч 332 “поправки”. Это рекорд в истории украинского парламентаризма. Отдельные “слуги народа” наштамповали по несколько тысяч “поправок”. На их рассмотрение нужно где-то полгода заседаний парламента, не рассматривая ничего другого – и это во время войны и эпидемии”, – подчеркнул Порошенко.

Порошенко уверен, бизнесмен Игорь Коломойский стремится сорвать принятие закона, чтобы попытаться вернуть себе банк или получить от государства компенсацию, которую он оценивает почти в шестьдесят миллиардов гривен. “Что равняется трети годового бюджета Пенсионного фонда Украины”, – добавил Порошенко.

Пятый президент напомнил, чтобы защитить деньги миллионов вкладчиков ПриватБанка, государству пришлось потратить более 130 миллиардов гривен.

Вместе с тем, Порошенко добавил, что дефолт, за который публично выступает Коломойский, будет означать стремительный обвал курса гривны, гиперинфляцию, массовую безработицу, невыплату зарплат, пенсий и стипендий, банкротство государства и остановку финансирования армии.

“Фракция “Европейской солидарности” настаивает, чтобы банковский законопроект был первым в повестке дня ближайшего внеочередного заседания Рады. На наши голоса за этот закон общество может уверенно рассчитывать. Мы также готовы предложить властям регламентный механизм, как очистить поправочный спам борцов за дефолт. Еще несколько недель преступного промедления, и нас накроет такая волна, что не поможет уже ни одна спасительная шлюпка”, – резюмировал Порошенко.

Как сообщалось ранее, внеочередное заседание Рады может состояться 13 апреля

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.