Новости

Антикоррупционный суд обязал НАБУ открыть дело против Владимира Омеляна

Высший антикоррупционный суд обязал НАБУ зарегистрировать уголовное производство в отношении бывшего министра инфраструктуры Владимира Омеляна за доведение до банкротства Бердянского порта. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Укринформ” со ссылкой на пресс-службу суда.

Соответствующим решением была удовлетворена жалоба ОО «Бердянский антикоррупционный центр».

В частности, по версии заявителя, бывший министр инфраструктуры, его заместитель, госсекретарь ведомства, а также топ-чиновники нынешнего состава Мининфраструктуры довели ГП «Бердянский морской торговый порт» до банкротства путем злоупотребления властью, служебными подлогами, грубым нарушением законодательства о труде и невыполнением судебного решения.

Кроме этого, в заявлении содержатся данные о якобы совершении уголовных преступлений начальником Бердянского филиала ГП «Администрация морских портов Украины», служебными лицами ГП «АМПУ» и его бывшим руководством, а также исполняющим обязанности директора в настоящее время. «Также есть сведения о противозаконных действий руководителей компаний ООО «Аскет-Шиппинг» и ООО «Агро-Класс» как соучастников преступлений, совершенных должностными лицами. К заявлению ОО «Бердянский антикоррупционный центр» добавил документы в подтверждение указанных фактов», – говорится в сообщении.

Заявитель просил суд признать противоправным бездействие детектива НАБУ о внесении сведений об уголовном правонарушении в единый реестр досудебных решений, а также обязать детектива безотлагательно начать досудебное расследование и внести в ЕРДР сведения по каждому отдельно указанному в заявлении уголовному правонарушению и в отношении каждого должностного лица отдельно.



Однако исследовав материалы, следственный судья пришел к выводу о частичном удовлетворении жалобы.

При рассмотрении жалобы суд установил, что сведения, содержащиеся в заявлении ОО «Бердянский антикоррупционный центр», действительно не были внесены в ЕРДР и исследованы в рамках досудебного расследования уголовного производства.

В своем выступлении детектив НАБУ отметила, что ОО «Бердянский антикоррупционный центр» было направлено письмо-ответ. В этом письме указано, что НАБУ не видит достаточных объективных данных о наличии в действиях указанных лиц признаков уголовных преступлений. Их действия не отнесены к подследственности НАБУ.

В то же время суд пришел к заключению: уполномоченные лица НАБУ допустили бездействие – не внесли сведения об уголовном правонарушении в ЕРДР в течение 24 часов после получения заявления, как требует законодательство.

Суд считает, что сведения, изложенные в заявлении ОО «Бердянский антикоррупционный центр», содержат объективные данные, свидетельствующие о совершении уголовных правонарушений, которые подследственны НАБУ. Именно поэтому они нуждаются в исследовании в рамках досудебного расследования.

Как сообщалось ранее, в ВАКС огласили обвинительный акт в деле Владимира Омеляна

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.