Мнения

Виктор Небоженко: “Может ли страх сделать человека компетентным?”

Эпидемия и матрица чиновника.

Ясно, что обычный человек, в случае масштабной угрозы для себя или близких, например, эпидемии коронавируса, техногенной катастрофы или немотивированных массовых арестов, легко впадает в панику и кормится слухами и суевериями. Он надеется немного на себя и больше, на власть и чиновников. Его страх увеличивается по мере обострения чрезвычайного положения, по мере уменьшения надежды на удачу или выживание, или восстановления привычного порядка вещей.

Но вот вопрос – может ли страх сделать человека компетентным о его жизни.

И наоборот – может ли компетентный человек, который лучше других понимает происходящее, испугаться и перестать быть профессионалом, а просто растерявшимся, соответственно, вести себя также сумбурно, запугано, как и обычный человек. Особенно если он облачен властными полномочиями и правом принимать решительные действия в ситуации, которую он боится и не понимает.

Источник: Фейсбук автора



Напечатать

Виктор Небоженко

политолог, директор социологической службы \"Украинский барометр\"

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.