Новости

Всемирный банк ухудшил экономический прогноз Украины

Всемирный банк прогнозирует падение ВВП Украины в этом году на 3,5%, рост инфляции до 8,9%, дефицита госбюджета до 4,9% ВВП, а госдолга – до 59% ВВП из-за вспышки коронавирусной болезни. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Финклуба со ссылкой на обновленный прогноз Всемирного банка.

В частности, пандемия COVID-19 вызовет замедление экономической активности в Украине, сокращение ВВП в этом году на 3,5% и восстановление роста в 2021 году на 3%.

При этом падение экономики на 3,5% прогнозируется по сценарию, предусматривающему спад эпидемии во второй половине 2020 года, однако неопределенность данного прогноза высока.

Перспективы роста экономики Украины в этом году также остаются крайне неопределенными и будут зависеть от продолжительности кризиса в области здравоохранения, прогресса в проведении крупных реформ и способности мобилизовать адекватное финансирование для погашения долгов.

Согласно прогнозу, инфляция в Украине в текущем году вырастет до 8,9%, а реальные доходы упадут на 4%.



Дефицит государственного бюджета ожидается на уровне 4,9% ВВП, а уровень госдолга вырастет до 59% ВВП по сравнению с 51% ВВП в 2019 году

Также ожидается, что в этом году коронавирусный кризис ударит по экономике Украины по нескольким направлениям. Во-первых, денежные доходы и потребление будут страдать от жестких ограничений, в том числе из-за прекращения работы сферы услуг и остановки транспорта.

Во-вторых, снижение экономической активности в Польше и других странах Евросоюза негативно скажется на украинской экономике. В-третьих, падение мировых цен повлияет и на экспорт Украины.

Всемирный банк отмечает, что более длительный кризис в области здравоохранения приведет ко второму витку кризиса, в частности закрытию бизнеса, ухудшению ликвидности и качества активов в банках.

Как сообщалось ранее, агентство Fitch прогнозирует глубокую глобальную рецессию в 2020 году

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.