Новости

Экс-владелец банка Михайловский Полищук мог “гостить” у министра МВД

31 марта Министерство внутренних дел мог посещать владелец сети магазинов электроники “Эльдорадо” и экс-владелец скандального банка Михайловский Виктор Полищук – в тот день журналисты заметили заезд Rolls-Royce Phantom, которым скорее всего пользуется Полищук, на территорию МВД. Об этом  “ОЛИГАРХ” узнал из программы “Наши деньги с Денисом Бигусом”.

Rolls-Royce, который заехал на территорию МВД, записан на компанию с орбиты Полищука. На нее же зарегистрирован и Mercedes, сопровождавший элитное авто. “Гости” провели в министерстве полтора часа.

Скандал с банком “Михайловский” начался в 2016 году, когда Нацбанк признал его несостоятельным, напоминают авторы программы. Тогда оказалось, что вокруг банка существовал ряд финкомпаний, которые формально не были связаны с “Михайловским”, а только привлекали деньги физлиц под более высокий процент. Перед тем как государство получило над банком контроль, тысячами транзакций обязательства одной из финкомпаний – приблизительно миллиард гривен – перебросили на банк, а следовательно – на государство.

Правоохранители взялись расследовать дело “Михайловского”. Тогда же через суды было наложены аресты на активы других компаний Полищука, который по сути и владел банковским учреждением до признания его неплатежеспособным. Впрочем, на протяжении всего времени причастность бизнесмена не доказали. Делом “Михайловского” до сих пор занимается Офис генпрокурора, ГБР и Нацполиция.



Правоохранители объявили подозрения прежнему исполняющему обязанности председателя правления “Михайловского” и шести должностным лицам. А вот аресты с активов, связанных с Полищуком, наложенные в рамках проведения расследования – снимаются.

О “легализации” нынешнего положения Виктора Полищука может свидетельствовать и тот факт, что одна из компаний по его орбиты – ООО “Технополис 15” – в конце марта была объявлена ​​поставщиком медицинских приборов для Центрального госпиталя МВД. Стоимость закупки – более 46 млн гривен. При этом, договор подписывали сразу с “Технополис 15”, без проведения конкурса. Основной вид деятельности компании, которая до этого не побеждала на тендерах – торговля бытовыми электротоварами.

Как сообщалось ранее, Виктор Полищук вернулся на землю

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.