Новости

После каждого шага навстречу ДТЭК Ахметова тот требует все новых решений в свою пользу – Лещенко

Компания ДТЭК Рината Ахметова 15 апреля объявила о том, что остановит свою самую крупную угледобывающую компанию “Павлоградуголь”, требуя повышения цены электроэнергии минимум на 20%, иначе у властей будут проблемы с 30 тысячами шахтеров, заявил экс-нардеп Сергей Лещенко. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения БизнесЦензор со ссылкой на Телеграм-канал Лещенко.

“Они остановили это предприятие максимально публично и медийно, создавая политическое давление. План “Крепость 2020″, если помните аналог из прошлого”, – пишет Лещенко.

По его словам, в последнее время холдинг ДТЭК, перемежовывая лоббизм и шантаж, смог добиться выгодных для себя решений. Сначала был запрещен импорт электроэнергии из России и Беларуси по двухсторонним договорам, потом – любой импорт электроэнергии из этих стран. Хотя его доля составляла всего 0,2%, наличие внешнего ресурса сбивало монопольную цену Ахметова.

“Проблема в том, что после каждого шага навстречу ДТЭК Ахметова, тот требует все новых решений в свою пользу. А за всем этим наблюдает Коломойский и другие олигархи, которые тоже формируют свои аппетиты. А в конце этой “пищевой” цепочки – покупка дворца короля Лепольда II на мысе Ферра, самой дорогой квартиры в Лондоне, шале “Панда” в Куршевеле и виллы писателя Сомерсета Моэма”, – пишет Лещенко.

Напомним, 15 апреля гендиректор энергохолдинга ДТЭК Максим Тимченко объявил о выведении в простой минимумм на две недели крупнейшего угледобывающего предприятия “ДТЭК Павлоградуголь” с 20 апреля.



Причиной выхода в простой Тимченко назвал “системный кризис в энергетике”, вызванный падением потребления электроэнергии, ростом “зленой” энергетики и импортом электроэнергии из РФ и Беларуси.

В конце марта энергохолдинг “ДТЭК Энерго” объявил о выведении в простой шахты “ДТЭК Добропольеуголь”, шахты “Белозерская” и обогатительной фабрики “Октябрьская” в связи с отсутствием спроса на уголь. Тогда в ДТЭК уточнили, что речь идет об около 6,5 тыс. из 8 тысяч сотрудников трех предприятий.

При этом в последние недели Кабмин и НКРЭКУ ввели запретительные пошлины на энергетический уголь из Росиии и запрет на импорт электроэнергии из РФ и Беларуси, чего требовал холдинг Ахметова.

Согласно данным неаудированной отчетности компании, “ДТЭК Энерго” Рината Ахметова в 2019 году сократила чистую прибыль в 1,9 раза (на 2,29 млрд грн) по сравнению с 2018 годом – до 2,55 млрд грн.

При этом прибыль “ДТЭК Павлоградуголь” в 2019 году составила 6,72 млрд грн, что на 11% выше, чем в 2018 году.

Холдинг “ДТЭК Энерго” включает в себя бизнес угольных шахт и угольных электростанций и принадлежит Ринату Ахметову, который летом прошлого года купил раскошную виллу во Франции за 200 млн евро.

Осенью прошлого года “ДТЭК Энерго” объявил о вынужденном простое ТЭС и анонсировал возможное увольнение шахтеров на своих шахтах. ДТЭК контролирует около 90% добычи всего украинского угля и около 75% украинских станций тепловой генерации. В конце прошлого года компания ДТЭК инициировала закрытия импорта электроэнергии и угля.

Как сообщалось ранее, ДТЭК Ахметова объявил об остановке крупнейшего угольного объединения страны

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.