Новости

Суд взыскал половину залога Альперина – 35 млн гривен – в пользу государства

Суд взыскал в пользу государства половину залога, внесенного за одесского бизнесмена Вадима Альперина, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в организации злоупотреблений на таможне. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Слово и дело”.

Такое решение приняла 16 апреля апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда.

«Апелляционную жалобу прокурора – удовлетворить частично. Решение следственного судьи отменить. Постановить новое, которым ходатайство прокурора удовлетворить частично. Обратить в доход государства 35 млн грн залога», – заявил председательствующий судья.

Также судьи увеличили ему залог до 76,6 млн грн.

Прокурор САП Игорь Семак просил суд взыскать в доход государства залог Альперина, поскольку тот якобы нарушил процессуальные обязанности. Он отметил, что решением суда о заключении под стражу одесского бизнесмена и определением альтернативой залог в 70 млн грн, судом после внесения денег на Альперина положено ряд обязанностей. В частности, как утверждал прокурор, подозреваемый должен был сдать все документы, которые позволяют выезд за границу, в том числе израильский паспорт, которым Альперин пользовался для выезда за границу в апреле 2019 года. Также за несколько недель до сообщения о подозрении он использовал данные из этого паспорта для открытия банковского счета в Латвии, а потом якобы потерял его перед задержанием.



В САП добавили, что адвокаты бизнесмена говорят, что их клиент потерял израильский паспорт, но эта история повторяет аналогичную – когда Альперин не сдал израильский паспорт в качестве подозреваемого по делу о предложении взятки детективу НАБУ за закрытие дела, потому что якобы его потерял. К тому же, как сказали в САП, Альперин не обращался с заявлением о потере паспорта. Подтверждением использования данных из израильского паспорта служат документы из Латвии, которые НАБУ получило по средствам международной помощи.

Защита Альперина отрицала наличие израильского паспорта, говорили, что его аннулировало консульство Израиля. Но, по словам прокурора, аннулировали паспорт уже после подачи ходатайства о взыскании залога в доход государства, и об аннулировании не был составлен акта.

Журналисты напомнили, что, по версии следствия, Альперин создал преступную организацию, которая занималась ввозом в Украину товаров по заниженной таможенной стоимости. Как установили в НАБУ, фирмы с орбиты Альперина импортировали товары по поддельными документами (инвойсами), которые делали в офисе одесского бизнесмена в бизнес-центре «Солнечный» в Одессе. В таможенных декларациях компании указывали заниженную стоимость товаров.

После чего таможенники отказывали в этих декларациях, поскольку стоимость была указана ложная. Позже таможенники с нарушениями корректировали стоимость ввозимых товаров, которая становилось основанием для отмены таких действий фирмами через суд. В результате этих действий товары ввозили в Украину по заниженной таможенной стоимости, а фирмам возвращали финансовые гарантии, которые они перечисляли таможенникам для ввоза товара. По данным следствия, таможенники получали от 80 до 200 долларов за контейнер с тканями.

Как сообщалось ранее, полиция снова надела электронный браслет на Вадима Альперина

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.