Новости

Обанкротившийся столичный госзавод, производивший аппараты ИВЛ, хотят приватизировать

Государственный концерн «Укроборонпром» ведет переговоры о возможности передачи ГП «Киевский государственный завод «Буревестник», который ранее производил аппараты искусственной вентиляции легких «Бриз» и сейчас находится в стадии банкротства, Фонду государственного имущества Украины с целью его дальнейшей приватизации. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из программы «Схемы: коррупция в деталях».

В 2011 году Хозяйственный суд Киева возбудил дело о банкротстве «Буревестника».

На сегодня производство там полностью остановлено. Завод уже накопил более 100 миллионов гривен долгов, утверждают в самом госпредприятии: по зарплате, кредитам и коммунальным услугам, из-за чего остался без света, тепла и воды.

Имущество «Буревестника» – материальное и интеллектуальное – арестовано. А выпущенные им десять лет назад аппараты искусственной вентиляции легких «Бриз» стоят в украинских больницах, и часть – требует ремонта.

«Завод находится в очень затруднительном положении. С точки зрения, может ли этот завод быть производственным комплексом в будущем – я думаю, что, скорее, нет. Это решение и нашего правления, и завод, конечно, мы готовили для передачи Фонду госимущества», – сообщил заместитель гендиректора государственного концерна «Укроборонпром» Мустафа Найем.



В свою очередь, в пресс-службе ФГИУ сообщили, что действительно ведут переговоры с «Укроборонпромом» о возможной передаче завода «Буревестник», впрочем, отмечают, что решение об этом должен принять Кабмин.

«Концерн «Укроборонпром» действительно предложил к приватизации ГП «Киевский государственный завод Буревестник. Однако, согласно уставу концерна «Укроборонпром», решение об исключении предприятия из участников концерна должен принимать Кабинет министров. Только после этого Фонд госуимущества начнет процедуры по возможной приватизации завода», – отметили в ведомстве.

Журналисты направили запрос в Кабмин с просьбой сообщить, рассматривают ли там вопрос исключения госпредприятия из оборонного концерна, но ответа пока не получили.

Завод «Буревестник» долгое время был единственным государственным производителем аппаратов искусственной вентиляции легких «Бриз». Кроме того, на госпредприятии производили радиолокационную аппаратуру для подводных лодок, вычислительную технику.

Изготавливать аппараты ИВЛ на заводе начали в восьмидесятых.

Впоследствии, после распада СССР и окончания «гонки вооружения», необходимость в специфическом оборудовании – в частности, радиолокационном – отпала, завод постепенно начал терять заказ, накапливая долги перед работниками.

Переломным для этой ситуации мог стать 2009 год, когда в мире началась эпидемия свиного гриппа. Тогдашнее правительство во главе с Юлией Тимошенко поручило изготовить несколько аппаратов ИВЛ для больных, которые будут иметь осложнения от этого заболевания и требовать искусственной вентиляции легких.

«Когда продукцию изготовили, раздали по больницам, а деньги не вернулись. Из того, что говорит завод – они изготовили где-то тысячу, тысячу с чем-то – 300 забрало государство, то есть заплатили, а другие 700 они раздали, где-то продали, в больницах», – рассказывает Мустафа Найем.

Взяв кредит, завод так и не смог за него рассчитаться и полностью прекратил производство оборудования, постепенно превратившись в банкрота.

«Можно ли сегодня возобновить работу «Буревестника»? Этому мешает не только банкротство и отсутствие каких-либо производственных мощностей, но и частичная потеря конструкторской документации – утверждают в «Укроборонпроме», – говорится в расследовании.

Ранее «Схемы» также сообщили, что государственный концерн «Укроборонпром» проводит служебное расследование по утраченной конструкторской документации на аппараты искусственной вентиляции легких, ранее производило госпредприятие «Киевский государственный завод «Буревестник».



В то же время журналисты нашли частного производителя, который выпускает похоже медицинское оборудование, а его официальный дилер утверждает, что для этого были куплены чертежи – зато в концерне об этом ничего не знают.

Зеленский пообещал чей-то $1 млн за изобретение вакцины или лекарства от коронавируса

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.