Новости

Вместо “Укроборонпрома” планируют создать шесть отраслевых холдингов

Власти планируют реформировать “Укроборонпром”, после чего он прекратит существование в том виде, в котором он есть сейчас. Вместо него создадут шесть отраслевых холдингов вокруг прогрессивных предприятий концерна, заявил замгендиректора концерна и глава Офиса трансформации “Укроборонпрома” Роман Бондарь. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения  ZN.UA.

По его словам, текущая модель управления концерном должна быть изменена, поскольку она не обеспечивает эффективное управление разрозненных предприятий-участников концерна.

“В Укроборонпроме готовятся к созданию не менее 6 отраслевых госкорпораций, вокруг которых будет консолидировано предприятия по принципу отраслевой синергии компетенций: ракетостроительной, авиационной, авиаремонтной, бронетанковой, радарных и морских систем”, — сказал Бондарь.

“Что касается самого Концерна, то в том виде и в той роли, как он создавался, он точно прекратит существование. Мы считаем, что Укроборонпром должен быть ликвидирован в результате реформы”, – подчеркнул заместитель гендиректора концерна.

Он добавил, что реформировать неэффективную систему корпоративного управления государственными оборонными предприятиями невозможно без изменения законодательной рамки: принятия изменений к Закону Украины Об особенностях управления объектами государственной собственности в оборонно-промышленном комплексе и принятия нового закона Украины О корпоратизации предприятий ОПК.



По словам Бондаря, на сегодня проекты законов находятся на рассмотрении профильного комитета ВРУ, и реформа Укроборонпрома напрямую зависит от эффективности парламента.

Бондарь также отметил, что без необходимых законов срок создания корпораций составит около 2,5 лет. В то же время, с принятием законов – реально справиться за 6-9 месяцев.

Как сообщалось ранее, СБУ утверждает, что “Укроборонпром” в 2-3 раза переплачивал за российские комплектующие

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.