Новости

Брат Венедиктовой долгое время работал юристом в бизнес-структурах семьи Авакова и Котвицкого

Брат генпрокурорши Украины Ирины Венедиктовой – Сергей Венедиктов долгое время работал в бизнес-структурах семьи министра внутренних дел Арсена Авакова и народного депутата VIII созыва Игоря Котвицкого, последний также лично выписывал ему доверенность на представительство своих интересов. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из расследования «Схемы: коррупция в деталях».

Сергей Венедиктов, который сейчас преподает на юридическом факультете Национального университета имени Шевченко, отметил в своей биографии, что получил «надлежащие организационные навыки, работая по совместительству в течение более 8 лет руководителем юридического отдела на предприятии», но не указал на каком именно.

«Схемы» установили, что начиная с 2008 года Сергей Венедиктов работал в фирмах, специализирующихся на добыче газа из государственных недр, а именно в ООО «Газоконденсатное месторождение «Денисовское» и ООО «Сахалинское», позже – в ООО «Марьинское» и ООО «Гравелиты-21». Анализ реестра юридических лиц показывает, что все эти фирмы принадлежат к так называемой группе «Инвестор» семьи Арсена Авакова и его соратника Игоря Котвицкого.

«Сахалинское» основал лично Котвицкий, а «Денисовское» – общество «Инвестор-Нефтегаз», владельцем которой была фирма «Инвестор». Доля в этой фирме раньше была записана на жену Авакова – Инну, а по состоянию на конец 2019 года конечным бенефициарным владельцем почти 44% акций «Инвестор» значится сын министра Александр.

Отношение Венедиктова к этим фирмам подтверждается и в Едином реестре судебных решений – Сергей Венедиктов представлял в суде интересы предприятий «Денисовское» и «Марьинское».



“О том, что брат Венедиктовой в течение нескольких лет работал не рядовым юристом в структурах Авакова и Котвицкая, а был доверенным лицом, свидетельствует и еще один установленный факт. В 2015 году Котвицкий лично выписывал доверенность на имя Сергея Венедиктова “на ведение дел участника публичного акционерного общества” – рассказывают журналисты, ссылаясь на данные, полученные от источника с доступом в Единый реестр доверенностей.

Указанный срок действия доверенности – с 30 марта до 30 июня 2015 года. Именно в это время состоялось собрание акционеров «Инвестор», где Котвицкий владел 9,5%, говорится в материале.

Источник – Схемы

Журналисты связались с Сергеем Венедиктовым по телефону, но он отказался от общения. Игорь Котвицкий не отвечал на телефонные звонки и сообщения.

На запрос Радио Свобода к министру Авакову относительно роли Сергея Венедиктова в бизнес-структурах его семьи коллектив Департамента коммуникации МВД сообщил: «Арсен Аваков, по его личной информацией, не знаком с перечисленными в запросе лицами».

Сама Ирина Венедиктова в течение месяца получила два запроса от редакции с просьбой прокомментировать данный вопрос.

«Ваши запросы от 1 и 21 апреля с поводу предоставления комментариев рассмотрены. Информируем Вас, что в связи с загруженностью рабочего графика Генерального прокурора Венедиктовой И.В. пока провести интервью не представляется возможным. Как только возникнет такая возможность, Вам будет сообщено о ней дополнительно», – говорится в ответе офиса генерального прокурора Украины в адрес редакции Радио Свобода.

Ранее «Схемы» рассказали, что после избрания Ирины Венедиктов народным депутатом Украины и получения должности председателя Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики ее муж Денис Колесник пошел на повышение в структуре Национальной полиции и был переведен в Киев. До этого он работал в должности начальника отдела противодействия киберпреступности в Харьковской области, а в ноябре 2019 получил кресло заместителя начальника Департамента киберполиции Национальной полиции Украины. В том же месяце мужа Венедиктовой повысили в звании до полковника.

Ирина Венедиктова с августа 2019-го – депутат от пропрезидентской партии «Слуга народа», с декабря 2019-го исполняла обязанности директора Государственного бюро расследований. 17 марта 2020 года на внеочередном заседании Верховная Рада назначила ее на должность Генерального прокурора Украины.



Как сообщалось ранее, журналисты нашли элитный киевский приют Генпрокурорши, не попавший в декларацию

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.