Мнения

Александр Деркач: “Карантин надо либо смягчать “сверху”, пока он сам не смягчился “снизу”

Проехал по городу после обеда. Странные ощущения.

Плакаты кругом про «досыть шастать» с волосатой рукой, и обычный киевский траффик на улицах. Карантин. Зашел в небольшой торговый центр за продуктами. Народу немного. Какая-то кафешка открыта. Магазин оптики тоже. А рядом несколько магазинчиков такого же размера, закрыты. В чем между ними разница сказать трудно.

В Эпицентре, по словам очевидцев, толпень. Машину негде поставить. Все за масками и антисептиками съехались, похоже.

Смотрю цифры статистики. В Киеве заболели 1000 человек с начала эпидемии. В Украине 7 тысяч. Плюс 5-7 процентов в день. Вроде и немного. На полторы тысячи меньше, чем в Беларуси. Где вируса нет вообще, потому что все играют в хоккей. Вполне можно и закрывать уже эту эпидемию, если верить цифрам.

А можно ли им верить. Да хрен его знает. Сделано 75 тысяч тестов. 1800 на миллион жителей. Уровень Туниса и Ирака. В 10 -15 раз меньше, чем в Европе. С учетом того, что каждому заболевшему делается несколько тестов, реальный охват ещё меньше.



У людей стало появляться обманчивое ощущение безопасности. Первый страх прошёл, обвыклись. Тысяча больных, это ведь где-то далеко, если ты не в этой тысяче. Народ на привязи удерживать будет всё труднее. Он уже в эти выходные по улицам и паркам расползется, если будет хорошая погода.

Поэтому карантин надо либо смягчать “сверху”, пока он сам собою не смягчился “снизу” до нуля. Со всеми вытекающими. Либо каждый день, с цифрами и фактами, убеждать людей, почему этого делать нельзя.

И чем рассказывать байки про свою вакцину, которая уже вот-вот на подходе, лучше бы организовали массовое и доступное тестирование. Как это сделали в других странах. Которое и покажет истинную картину.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Александр Деркач

совладелец компании «Молочный альянс»

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.