Статьи

Эхо «телеграмных» инсайдов

Бывшего топ-чиновника Минэкономразвития, ушедшего работать в «Астерс», заподозрили в работе на российских олигархов

Бывшего чиновника Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Дмитрия Наклицкого уличили в возможной работе на зарубежные компании, в частности – на российские корпорации, занимающиеся производством минеральных удобрений. Об этом сообщили несколько известных телеграм-каналов, один из которых («Шептун») утверждает, что по данным его источников из Минэкономразвития, Дмитрий Наклицкий уже в качестве сотрудника юридической фирмы «Астерс» продолжает работу с отдельными чиновниками ведомства с целью повлиять на результаты расследований относительно импорта минеральных удобрений в Украину.

До февраля 2020 года Наклицкий действительно занимал в Министерстве развития экономики, торговли и  сельского хозяйства Украины важную позицию – главного специалиста отдела расследований фактов недобросовестного импорта управления защиты внутреннего рынка департамента защиты национального производителя. Об этом свидетельствуют его декларации, включая самую последнюю, заполненную до увольнения из Минэкономики в феврале этого года.

Хотя бы отчасти знакомые с внутренней кухней Минэкономразвития люди понимают, что Наклицкий имел непосредственное отношение ко всем делам и расследованиям министерства, которые ведутся по заявкам национальных производителей. И речь не только об удобрениях, хотя они и сыграли в данном случае с Дмитрием Наклицким злую шутку.

Но об этом позже, а сейчас просто можно констатировать факт, что мы говорим о бывшем чиновнике, который, согласно роду своей службы, располагал огромным объемом конфиденциальной информации по многим расследованиям.



Мы решили проверить информацию, опубликованную в анонимных телеграм-каналах, и понять, действительно ли Дмитрий Наклицкий из Минэкономразвития перешел работать в юридическую фирму «Астерс». Есть как минимум одно сообщение, которое это подтверждает. В марте текущего года Наклицкий принял участие в мероприятии под названием II Форум по таможенному праву и международной торговле, где действительно представлял ЮФ «Астерс» как юрист компании:

oligarh.media

Теперь о минеральных удобрениях и главном конфликте интересов. Дело в том, что нынешний работодатель Наклицкого – юрфирма «Астерс» – представляет Российскую ассоциацию производителей удобрений (РАПУ) в расследованиях Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства относительно импорта удобрений Украиной.

Экономическое ведомство с одобрения возглавляемой министром экономики Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) в данный момент ведет два специальных расследования по растущему импорту минеральных удобрений, инициаторами которых выступили украинские предприятия и отраслевые организации. Эти расследования, а также их возможный результат (в виде ограничительных пошлин или квот) по вполне понятным причинам не входят в планы иностранных производителей, продукцию которых на украинском рынке могут ограничить.

В качестве заинтересованных сторон в этих расследованиях зарегистрировались разные участники, которые считают, что возможные выводы Минэкономразвития и МКМТ могут задеть их интересы. Среди них – РАПУ, которая является главным лоббистским инструментом российских производителей минеральных удобрений – компаний «Еврохим», «Уралхим», «Фосагро» и других.

И вот здесь возникает главный вопрос к Дмитрию Наклицкому. Несколько лет он как чиновник сопровождал в Минэкономразвития резонансные расследования, в том числе, специальные расследования по импорту минеральных удобрений в Украину с августа 2019 года и до своего увольнения в феврале 2020 года. Сразу после ухода с государственной службы он оказался в штате компании, которая в Украине представляет интересы оппонентов этого расследования из РФ.

Возможно, сам Наклицкий не очень хорошо понимает, какое количество вопросов и подозрений порождают эти странные кадровые изменения в его карьере. А сама по себе такая ситуация заслуживает, как минимум, внимательного отношения со стороны правоохранительных органов  (прежде всего, СБУ) в идеале, с проверкой всех бывших и нынешних связей экс-чиновника.

Главные вопросы – мог ли перекочевать в руки РАПУ массив конфиденциальных данных из Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства? Продолжает ли Наклицкий поддерживать неформальную связь со своими бывшими сотрудниками, но уже в интересах своего нынешнего работодателя и его клиентов? Может ли осуществляться давление и влияние, в том числе коррупционное, на чиновников Минэкономразвития, бывших коллег Наклицкого, в интересах российских производителей удобрений?

Не исключено, что эти вопросы возникнут уже после вынесенных МКМТ на основе расследований Минэкономразвития решений, по которым можно будет судить, насколько сильным является влияние российских лоббистов на работу украинского экономического ведомства.

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.