Новости

Госуполномочнная АМКУ Мария Процишен купила Mercedes-Benz GLE за 2,17 млн наличными

Государственная уполномоченное Антимонопольного комитета Украины Мария Процишен 24 апреля приобрела автомобиль Mercedes-Benz GLE 400 (2019 г.в.) стоимостью 2,17 млн грн. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей”.

Соответствующие существенные изменения в имущественном состоянии она внесла в декларацию.

Процишен указала, что купила автомобиль за собственные сбережения.

Перед декларированием нового авто Процишен внесла еще информацию об изменениях в имущественном состоянии, а именно об обмене долларовых сбережений на 21,7 млн грн.

По 2019 она задекларировала в собственности $ 266 тыс наличными (7,21 млн грн.). На банковских счетах было $ 2,5 тыс и 93 тыс грн.



Процишен была назначена Государственным уполномоченным АМКУ в июне 2015 года. За несколько дней до назначения она подала декларацию о доходах за 2014 год, в котором указала в своей собственности 1,3 га земли и два авто – Subaru Legacy и Suzuki Grand Vitara (оба 2008 года выпуска). На банковских счетах она тогда задекларировала 2,1 тыс. грн, еще 10 тыс грн. были указаны в качестве взноса в уставной капитал фирмы. Годовой доход составил 127 тыс грн. В собственности мужа была квартира на 69 кв м.

Из представленной по итогам 2015 декларации стало известно, что перед назначением Процишен вместе с мужем купили в Киеве квартиру площадью 224 кв м за 1,00 млн грн. Деньги на покупку получили от продажи части земельного участка в Лесниках под Киевом. Покупателем стало ООО «Градион Лайн», которое купило недвижимость за 1,19 млн грн. При этом, по итогам года лично Процишен стала обладательницей $ 46 тыс наличными. Происхождение этих средстве неизвестно, ведь за полученные от продажи земли деньги была куплена квартира. А зарплата за год составила 72 тыс грн, отмечает издание.

В 2016 году Процишен задекларировала еще продажу части земельного участка в Лесниках. После этого на банковском ее счету появилась сумма в 1,19 млн грн. Сумма наличных средств почти не изменилась. Зарплата в АМКУ составила 235 тыс грн. за год.

По итогам 2017 она получила 468 тыс грн. основной зарплаты и еще 30 тыс грн. по совместительству. В том году она купила новую Subaru Outback по 931 тыс грн. (продав старое авто за 200 тыс грн.). Ее личных средств на банковских счетах почти не остается. Но растет объем наличных средств – до $ 121 тыс. Взято в кредит 379 тыс грн.

В 2018 году семья окончательно продала землю в Лесниках. Объем наличных в собственности Марии Процишен вырос до $ 176 тыс грн .. на банковском счете – 2,60 млн грн. Зарплата на основной работе и по совместительству составила более 640 тыс грн.

В 2019 году Процишен заработала в АМКУ 572 тыс. грн, по совместительству в КНУ им. Гетьмана – 34 тыс грн. Объем наличных денег в валюте вырос до $ 266 тыс.

Мария Процишен попала в АМКУ в 2015 году и занималась вопросами мобильных операторов. Она является сестрой погибшего экс-министра АПК Тараса Кутового.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.