Новости

ВАКС взыскал часть залога подозреваемого по “делу Микитася”

Апелляционная палата взыскала 500 тысяч гривен залога бывшего заместителя руководителя Государственной строительной корпорации, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в причастности к завладению более 81 млн грн Национальной гвардии Украины, так называемого дела бывшего народного депутата Максима Микитася. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения «Слово и дело» со ссылкой на пресс-службу САП.

По данным издания, речь идет о Сергее Якусевиче.

«Апелляционная палата ВАКС удовлетворила жалобу прокурора САП и взыскала в пользу государства с одного из участников преступной схемы завладения имуществом НГУ, который в момент совершения правонарушения занимал должность заместителя руководителя Государственной строительной корпорации, 500 тыс. грн залога из причин его неявки на 2 судебных заседания по рассмотрению ходатайств о взыскании залога с другого фигуранта дела», – информирует прокуратура.

Кроме того, суд увеличил подозреваемому залог до 3 млн грн. По данным «Слово и дело», Якусевич не появлялся на заседаниях о взыскании 80 млн грн залога Микитася.

Как известно, суд отпустил Якусевича под 1,5 млн грн залога.



Напомним, Микитася подозревают в организации завладения более 81 млн грн Нацгвардии. По версии следствия, он, используя подконтрольные ему строительные компании, действуя по предварительному сговору с экс-командующим Нацгвардии, генеральным директором компании-застройщика, частным оценщиком и другими лицами, организовал коррупционную схему с завладением недвижимостью НГУ.

В 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины (далее реорганизовано в ГУ НГУ) и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева НГУ должна была получить в жилом комплексе 50 квартир и 30 паркомест.

Однако впоследствии, в 2016-2017 годы, стороны заключили дополнительные соглашения, по которым НГУ отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, та же компания-застройщик сводила на окраине Киева (возле станции метро «Красный хутор»). Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81,63 млн грн меньше той, в которую оценены квартиры должна была получить НГУ на старте договоренностей.

Как сообщалось ранее, суд отказался арестовывать экс-нардепа Максима Микитася

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.