Новости

Друг Авакова в карантин посещает элитный бутик-ресторан и проводит встречи в отеле Hyatt

Бывший народный депутат, друг Арсена Авакова и бизнес-партнер семьи министра внутренних дел Игорь Котвицкий во время карантина регулярно проводит встречи в отеле Hyatt, работа которого в соответствии с постановлением КГГА должна быть ограничена, и приезжает на территорию бутика-ресторана Sanahunt, который якобы работает только «на вынос». Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из расследования «VIP-карантин» программы «Схемы: коррупция в деталях».

В то же время в отеле официально говорят, что встречи в них проводить запрещено. Также Котвицкий регулярно наведывается в Министерство внутренних дел, но отказывается комментировать свои встречи, называя их «частными». .

Трижды в разгар карантина съемочная группа наблюдала, как Игорь Котвицкий находится в 5-звездочном отеле Hyatt.

В частности, 8 апреля, журналисты заметили, как на парковке отеля появилось сначала авто, из которого вышел народный депутат и член комитета ВР по вопросам бюджета Валерий Лунченко. Затем там же увидели Игоря Котвицкая.

Позже съемочная группа зафиксировала, как машины, которыми пользуются Котвицкий и Лунченко, сразу из отеля направились в правительственный квартал и вернули в бутик Sanahunt, где располагается также ресторан Sanahunt Lounge, но не остановились на парковке, а заехали на территорию закрытого двора заведения и за ними закрылись ворота. Охранник заведения, который вышел к журналистам, на уточнение ответил: «Sanahunt не открыт».



Лунченко и Котвицкий находились там около двух часов после чего сначала из ворот выехало авто, которым пользуется Лунченко, затем, с выключенными фарами и против движения транспорта, территорию заведения оставило авто Игоря Котвицкая.

Лунченко в комментарии «Схемам» подтвердил, что встречался с Котвицким, но сначала не смог вспомнить, было ли это в Sanahunt: «Я уже не помню, возможно и в Sanahunt», а потом подумал и добавил: «Ну, в Sanahunt я не заходил ».

О визите в Hyatt рассказал, что был там с другом: «Это мой коллега из Закарпатья, с которым мы дружим лет 15. Он также дружит с Игорем (Котвицким – ред). Они имели свои дела, между собой общались».

По словам Лунченко, вопросы, которые обсуждались на встрече, были «частные», а пригласил его туда сам Котвицкий: «Я спросил, где удобно встретиться, он сказал: «Если удобно – подъезжаем сюда». Мы там встретились в лобби, переговорили. И все ».

В то же время в постановлении Кабмина указано: «Запретить (…) работу субъектов хозяйствования, которая предусматривает прием посетителей, в том числе предприятий общественного питания (ресторанов, кафе и т.п.) (…) кроме (…) осуществления деятельности заведений размещения, в которых проживают медицинские работники и лица в обсервации».

А в распоряжении КГГА говорится: «До отдельного распоряжения максимально ограничивается работа гостиниц, хостелов, комнат отдыха».

Когда журналисты попытались забронировать столик в заведении, им ответили, что ресторан работает “только с собой на вынос».

Официально Sanahunt не предоставил своих объяснений в эфир, но впоследствии разместил сообщение на сайте, где отметил, что: «Помещение ресторана Sanahunt Lounge и помещение магазина Sanahunt Luxury Department Store закрыты с 17 марта 2020 для приема посетителей в соответствии с требованиями законодательства». И добавили, что эти учреждения «осуществляют торговую деятельность исключительно с использованием адресной доставки заказов», что также предусматривает «возможность получения заказ потребителями по месту нахождения» Sanahunt.

В то же время, там отметили, что «не могут ни опровергнуть, ни подтвердить факт и цели пребывания на придомовой территории здания по адресу по ул. Грушевского 8/16 лиц, указанных в Вашем обращении. Кроме того, поскольку народные депутаты Украины являются субъектами властных полномочий, мы не должным распорядителем информации, их касающейся, в значении Закона Украины «О доступе к публичной информации».

В Hyatt журналистам сообщили, что встречи в гостинице «не проводятся», но «постоянные гости» могут заселиться в гостиничный номер. На уточнение, возможно ли приехать на встречу к жителю заведения, там ответили: «Если этот человек заранее нам сообщил о том, что у нее будет гость, сказал фамилия и имя, то мы проверяем температуру на входе обязательно и пропускаем этого гостя. Это не должно быть более одного гостя».

На замечание журналистов, что они фиксировали, как в гостиницу приезжали большие компании, в Hyatt сообщили, что «не могут сказать такой информации». Относительно встречи Котвицкого и Лунченко в отеле сказали: «Единственное, что я могу ответить, что никаких бизнес-мероприятий у нас нет в отеле. И находятся гости только, проживающих здесь уже очень долгий период времени. Возможность у нас отдыхать, вообще остановиться в отеле есть, если это гость наш постоянный, который, мы точно знаем, что нигде не находился за границей последние две недели».

«Получается, что Котвицкий и Лунченко в разгар карантина посещали сначала гостиницу, а потом заведение, работа которых должна быть ограничена – и таким образом могли нарушать карантинные нормы», – говорится в расследовании.



Котвицкий во время карантина также регулярно посещал МВД – в частности, 9, 14 и 22 апреля.

«Министра внутренних дел Арсена Авакова и Игоря Котвицкого связывают давние деловые отношения. Они оба родом из Харькова и оба были соучредителями ряда совместных компаний», – подчеркивают журналисты.

Два раза «Схемы» видели, как его кортеж уезжает от отеля Hyatt, оттуда выходит Котвицкий без защитной маски, садится в машину и направляется в министерство.

На въезде в ведомство, где всем посетителям сотрудники министерства измеряли температуру, Котвицкого и его охрану не проверяли, а часовой на воротах отдавал честь автомобилям бизнесмена.

Игорь Котвицкий отметил в комментарии журналистам: «Поскольку уже практически год я не занимаю никакой должность, связанную с осуществлением функций государства или органов местного самоуправления, считаю, что мои встречи носят исключительно частный характер. Свою частную жизнь, которая предусматривает право на отношения с другими людьми, и деятельность профессионального и делового характера, я не комментирую».

Как сообщалось ранее, окружение Арсена Авакова может заработать на газовом промысле Львовщины

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.