Новости

Стало известно, что в ВСУ считают давлением на суд в “деле Суркисов”

Журналисты получили копию заявления Большой палаты ВСУ о давлении. Судьи Большой палаты Верховного Суда обратились в Высший совет правосудия и Генеральную прокуратуру относительно давления на судей палаты в споре семьи Суркисов с НБУ относительно признания их связанными с Приватбанком лицами. Обращение подписали семнадцать судей Верховного Суда. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ZN.UA, получившего документ в распоряжение.

Судьи Большой палаты считают давлением то, что за несколько дней до рассмотрения резонансного дела в СМИ появляется информация, описывающая историю вопроса. Более того, именно распространение этой информации, по их мнению, подрывает авторитет судебной системы. Кроме того, судьи сочли давлением:акции политической партии “Демократична сокира” под зданием суда и посты в соцсетях, выражающие личные мнения участников этих акций; пост в Фейсбуке одного из членов наблюдательного совета Приватбанка, призывающего судей Большой палаты прочитать статью ZN.UA, посвященную суду; обращение Генпрокурора, касающееся дела и по мнению судей Большой палаты, создающее “впечатление, что единственным защитником общества и государства является прокуратура, которая уже решила, кто в этом деле прав, а кто – нет”.

В своем обращении судьи настаивают на том, что их независимость надо уважать, и предпринять соответствующие меры, но не уточняют какие.

Напомним, что суть слушанья в том, что семья Суркисов хочет оспорить свой статус связанных лиц с бывшими бенефициарами банка и вернуть себе 1 миллиард гриень, конвертированных в капитал банка в ходе его национализации государством. Дело получило такую огласку благодаря тому, что на решение Большой палаты будут опираться другие связанные лица и сумма средств, которые придется вернуть банку может достичь 30 млрд грн. Кроме того, это решение разморозить рассмотрение дела о признании национализации Приватбанка незаконной в Шестом апелляционном суде Киева.

Как сообщалось ранее, Верховный Суд отложил дело Суркисов и “Приватбанка” из-за давления на судей



Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.