Новости

С начала года из-за ограничения конкуренции государство доплачивает за дороги 6%

С начала 2020 года государство доплачивает за дороги минимум 6% из-за ограничения конкуренции, инициированной “Укравтодором” в рамках проекта Владимира Зеленского “Большая стройка”, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Владислав Боровиков в статье Какую дельту за спиной Зеленского “Укравтодор” зашил дорожному картелю.

“ОЛИГАРХ” проанализировал крупнейшие тендеры на строительство дорог в 2019-2020 году на сумму свыше 100 млрд грн в Prozorro.

“Открытые и большие данные наглядно показывают то, что сейчас происходит в сфере дорожного строительства из-за создания картеля из крупных компаний и ограничения доступа на рынок, о которых не стесняясь говорят в “Укравтодоре”, ратуя так за повышение качества дорог, – констатирует автор материала. – У этого намерения есть вполне конкретная цена –  ограничение конкуренции и соответственно связанной с ней экономии на тендерах”.

Согласно анализу “ОЛИГАРХА”, в 1 кв 2020 года  средняя конкуренция в 730 тендерах на сумму свыше 50 млн грн упала с 3,5 до 2,7 компаний на тендер по сравнению с 1 кв 2019 года, а экономия – упала со свыше 10% до 4,5%.

В подкрепление своих печальных выводов журналист приводит в статье инфографику, отражающую статистические данные.



По мнению, Владислава Боровикова, “сумму переплат и бюджетных потерь, в которые выльется картелизация дорожной индустрии, подбадриваемая “Укравтодором”, легко посчитать из цитаты премьер-министра Дениса Шмыгаля: “Правительство планирует вложить 100 млрд грн только в дорожное строительство в этом году. Это позволит создать не менее 170 тыс. новых рабочих мест, в том числе, – в смежных отраслях”.

“6% от 100 млрд грн – 6 млрд грн переплаченных денег. Речь о дополнительных миллиардах к той дельте, которую дорожники традиционно имели при предыдущей “злочинной владе”, – констатирует журналист.

Подробнее о том, как падают конкуренция и экономика на дорожных тендерах читайте здесь.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.