Новости

Рада приняла закон о массовом тестировании всех пациентов с признаками коронавируса

Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью повышения способности системы здравоохранения Украины противодействовать распространению коронавирусной болезни COVID-19”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения БизнесЦензор.

За принятие соответствующего законопроекта №3380 за основу проголосовали 338 народных депутатов, его принятие в целом как закона поддержали 336 нардепов.

Согласно документу, на период действия установленного Кабинетом министров карантина и еще в течение двух месяцев с момента его отмены вводится выплата пособия по временной нетрудоспособности медицинским работникам, находящимся на самоизоляции учитывая контакт с больным COVID-19 при исполнении служебных обязанностей, до 100% средней заработной платы (дохода) независимо от страхового стажа.

Кроме того, предоставлена возможность привлекать на волонтерских началах к выполнению мероприятий, связанных с противодействием распространению коронавируса, врачей-интернов, а также врачей-специалистов, которые еще не имеют квалификационной категории.

Также законом вводится обязательное тестирование на амбулаторном и стационарном уровнях всех лиц, обращающихся за медицинской помощью с признаками коронавирусной болезни, и контактных с больными коронавирусной болезнью (COVID-19) лиц, а также медицинских работников, работающих в учреждениях по оказанию медицинской помощи таким больным.



Тестирование также вводится для сотрудников Национальной полиции, Национальной гвардии и других работников, задействованных в осуществлении противоэпидемических мероприятий.

Также законом поручено определить порядок определения предназначенных для госпитализации больных коронавирусной болезни (COVID-19) учреждений здравоохранения, которые относятся к первой, второй и третьей волн заболеваемости и временных учреждений здравоохранения (специализированных госпиталей), а также очередности их заполнения.

Минздрав также должен предоставить инструкции по обучению медицинского и другого персонала, привлеченного к борьбе с COVID-19 в части мер, направленных на предупреждение инфицирования.

Кроме того, Министерству здравоохранения поручено обязательно обнародовать на официальном сайте информацию о результатах тестирования, обеспеченности учреждений здравоохранения лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, количестве и квалификации привлеченного к борьбе с COVID-19 медицинского персонала, проведении закупок, получении и распределении лекарственных средств и др.

Как сообщалось ранее, население планеты уже потеряло из-за коронавируса $3,4 трлн

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.