Новости

New York Times рассказала, как Тимошенко получила из США $5,5 млн

Американская газета The New York Times рассказала выясненные ею подробности возмещения из США на сумму около 5,5 млн долларов, которые получила как «досудебное урегулирование» и отметила в своей декларации лидер партии «Батькивщина», народный депутат Юлия Тимошенко. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Радио Свобода”.

Как написало издание 10 мая, эти средства выплатила ей юридическая фирма из США Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom, которую Тимошенко обвиняла в написании в первой половине 2010-х годов отчета, облегчивших тогдашней власти Украины ее преследования.

По данным источников издания, знакомых с обстоятельствами досудебного урегулирования, эта фирма выплатила по этой договоренности в общем крайней мере 11 млн долларов или больше, чтобы избежать судебного иска. По половине суммы – около 5,5 млн долларов – получили сама Тимошенко, а также Сергей Власенко, народный депутат (фракция «Батькивщина»), а во время тех событий защитник Тимошенко – он жаловался, что тогдашняя власть времен президента Украины Виктора Януковича относилась к нему несправедливо.

О получении Тимошенко средств из США стало известно 4 мая, когда на сайте электронных деклараций Национального агентства предотвращения коррупции заметили декларацию Тимошенко о получении ею средств на сумму в 148 345 441 гривен, то есть более 5,5 млн долларов. Как указано в декларации, речь шла о «компенсации ущерба, причиненного политическими репрессиями 2011-2014 годов, полученной в США на стадии досудебного урегулирования», а источником средств указана фирма Reid, Collins, Tsai LLP.

В тот же день сама Тимошенко подтвердила в Фейсбуке получение такой компенсации и заявила, что ей «удалось добиться справедливости» в деле, по ее словам, «политической расправы» над ней, как она назвала ее заключениt в 2011-2013 годах при власти Януковича .



Тогда же Тимошенко заявила, что «других подробностей не будет из-законодательного регулирования в США по юридическим ограничениям по делу». При этом она нигде не упоминала о фирме Skadden. Это вызвало волну спекуляций относительно источника средств.

The New York Times в нынешней статье напоминает, что в 2018 году в интервью этому изданию Тимошенко заявляла, что ей «было очень больно» узнать об отчете фирмы Skadden, которая, по ее словам, за деньги отмывала репутацию Януковича и его власти. Эта фирма с 2012 года стала представлять интересы власти Януковича и подготовила отчет, который имел целью доказать законность юридических преследований Тимошенко.

По данным источников издания, после того интервью Тимошенко наняла фирму Reid, Collins & Tsai, чтобы выяснить перспективы подать иск против фирмы Skadden.

Фирма Skadden ранее публично защищала свой отчет о Тимошенко и подчеркивала, что тот документ отнюдь не отбеливал действий Януковича и не скрывал нарушений со стороны его власти. По данным того отчета, некоторые права Тимошенко были нарушены в ходе суда над ней. Но, говорилось в отчете, вынесенный ей приговор подтверждался доказательствами, имеющимися в деле. Согласно документу, в действиях обвинения против Тимошенко не было выявлено признаков политической мотивированности.

По сообщениям, Власенко в 2019 и 2020 году также по несколько раз задекларировал получение суммы всего около 5,5 млн долларов от фирмы Reid, Collins & Tsai, но с краткой формулировкой «иностранный доход».

Власенко и фирма Skadden не ответили на запрос Радио Свобода о комментарии.

Один из основателей фирмы Reid, Collins & Tsai Уильям Рейд в электронном письме к американскому изданию The Hill заявлял, что его фирма не может давать комментарии по этому поводу, но подтвердил, что Тимошенко была клиентом его фирмы. На просьбу Радио Свобода о комментарии Рейд не ответил.

Фирма Skadden 2019 заплатила Министерству юстиции США 4,6 миллиона долларов, чтобы уладить дело с расследованием относительно того, ее работа по Украине не нарушила законов о иностранном лоббирование.

Как сообщалось ранее, Юлия Тимошенко задекларировала 148 миллионов

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.