Новости

ВАКС не продлил меру пресечения экс-нардепу Максиму Микитасю

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) не удовлетворил ходатайство прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) о продлении обязанностей, возложенных на президента государственной строительной корпорации, которая строила квартиры для Национальной гвардии. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения РБК-Украина со ссылкой на ВАКС.

Ходатайства следственный судья рассматривал во вторник, 12 мая. А полное судебное решение будет объявлено 15 мая в 15:20.

Речь идет об обществе “Укрбуд Девелопмент”, которое строило для Нацгвардии 30 квартир и также должно было выделить еще 30 паркомест. Квартиры должны были находиться на Печерске.

“Однако, в 2016-2017 годах, стороны заключили дополнительные соглашения, слгласно которым Нацгвардия отказалась от квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме на окраине Киева. Как установила проведенная экспертиза, стоимость квартир на окраине на 81 635 448 грн меньше”, – добавили в ВАКС.

Бывший народный депутат и бывший президент государственной корпорации, о котором говорится в сообщении ВАКС – Максим Микитась. 8 мая прокурор САП подал в ВАКС ходатайство об изменении меры пресечения екснардепу Максиму Микитасю на содержание под стражей с альтернативой внесения 100 млн гривен залога.



Микитась проходит подозреваемым в организации коррупционной схемы завладения недвижимостью в Киеве, напоминает издание. Предварительно установлено сговор с бывшим командующим Национальной гвардии Юрием Аллеровым. По версии следствия, подконтрольный Микитасю застройщик сооружал жилой комплекс на территории, закрепленной за Нацгвардией, при условии, что часть квартир отдадут военнослужащим. Впоследствии вместо квартир в центре Киева военным предложили квартиры на окраине.

Как сообщалось ранее, экс-нардеп Микитась до сих пор не внес 50 млн грн залога и просит два месяца для сбора денег

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.