Новости

Межрегиональная газовая компания теряет лицензию на свой ключевой актив

В ближайшее время ООО «Межрегиональная газовая компания» может потерять одну из ключевых собственных лицензионных площадей, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Владимир Комаров в статье “Виталий Кропачев пошел по пути Януковича”.

Как стало известно «ОЛИГАРХУ», юристы Госгеонедр обратились в суд с требованием об аннулировании спецразрешения №4073, на основании которого МГК эксплуатировало Нижнертищевскую нефтегазоконденсатную площадь (Харьковская обл.)..

Эта площадь еще два года назад МГК перешла из под контроля структур “семьи” Януковича под контроль Виталия Кропачева – донецкого бизнесмена, который в президентский период Петра Порошенко имел статус так называемого «угольного смотрящего», напоминает Владимир Комаров.

Команда Кропачева остается у руля «Межрегиональной газовой компании» и сегодня, о чем свидетельствует тот факт, что адрес ее киевского офиса совпадает с адресом центрального офиса этого бизнесмена – ул. Богдана Хмельницкого, 26.

“Перед сменой владельцев МГК была загнана в угол: после бегства Януковичей в Россию, на этом предприятии была проведена проверка, установившая, что оно не выполняет утвержденную производственную программу, – пишет автор материала. – Как раз на той стадии в жизни МГК и появился Виталий Кропачев, но по иронии судьбы сейчас он повторяет судьбу «Семьи». Из информации, которой располагает «ОЛИГАРХ», следует, что сейчас Государственная служба геологии и недр выступает с инициативой об аннулировании спецразрешения на Нижнертищевскую нефтегазоконденсатную площадь на тех же основаниях, что и во времена декаданса Януковичей”.



Журналист также констатирует, что “Нижнертищевская площадь является безусловной голубой фишкой в портфеле ООО «Межрегиональная газовая компания»: она прямо граничит с Корочкинским газоконденсатным месторождением государственной «Укргаздобычи», к которому подведена вся трубопроводная инфраструктура, позволяющая минимизировать расходы для выдачи ископаемого голубого топлива в систему”.

Подробнее о том, как бывший угольный «смотрящий» теряет газовый бизнес, читайте здесь.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.