Новости

Фирмы-фигуранты дела “Укрнафты” вернули компании более 600 млн гривен долга

Фирмы-фигуранты расследования Национального антикоррупционного бюро об убытках ПАО «Укрнафта» вернули компании более 600 млн грн долга, который до недавнего времени в «Укрнафте» считали безнадежным. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Слова и дела” со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

«ПАО «Укрнафта» (50% + 1 акция принадлежат государственной НАК «Нафтогаз Украины») в течение декабря 2019-февраль 2020 года получило более 600 млн грн от коммерческих компаний, вероятно связанных с миноритарными акционерами ПАО. Эти средства поступили в погашение долга, который до недавнего времени в «Укрнафте» считали безнадежным. Он возник в результате противоправных действий ряда лиц, проекты сообщений о подозрении в отношении которых были составлены осенью 2019 года», – сообщили в НАБУ.

В НАБУ добавили, что частичное возмещение убытков не является основанием для прекращения расследования. В дальнейшем будет дана правовая оценка соответствующим действиям причастных к уголовному правонарушению лиц.

Ранее директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что детективы составили проекты подозрений по делу «Укрнафты» и направили их в САП. Как он утверждал, в этом деле установлено убытки на более чем 10 млрд грн. Позже, САП вернула эти проекты на доработку.

Как известно, в НАБУ установили, что между «Укрнафтой» и фирмой «Котлас» был заключен 71 договор на поставку нефтепродуктов общей стоимостью 3,48 млрд грн с нарушением устава общества и закона «Об акционерных обществах». В результате проведенного «Укрнафтой» аукциона по продаже сырой нефти в 2015 году одним из победителей было признано ООО «Котлас». С компанией был заключен договор на реализацию нефти на общую сумму более 3 млрд грн, однако ее поставка не была уплачена и отсрочена на основе соответствующего письма от служебных лиц «Котласа». По версии следствия, в дальнейшем поставку нефти так и не оплатили, завладев ей и распорядившись по своему усмотрению.



Позже, в июле 2015 года, между «Укрнафтой» и «Котласом» были заключены новые договора, но уже на поставку частной компанией «Укрнафте» нефтепродуктов на общую сумму в 3,4 млрд грн. Несмотря на отсутствие уплаты сбоку «Котласа» за поставку сырой нефти, «Укрнафта» перечислила компании 3,4 млрд грн аванса. Согласно уставу ПАО «Укрнафта», решение о заключении договоров купли-продажи на сумму, превышающую 50 млн грн, относится к компетенции наблюдательного совета общества. Однако, по предварительному сговору между чиновниками «Укрнафты» и «Котласа», договора поставки нефтепродуктов былы разбиты на более мелкие – стоимость каждого не превышала 50 млн грн.

Напомним, НАБУ обратилось в суд для признания таких сделок недействительными, поскольку они были заключены в нарушение законодательства. Апелляционный суд иск удовлетворил частично и признал недействительными 60 из 71 договора, заключенного между «Укрнафтой» и фирмой «Котлас» на общую сумму 2,94 млрд грн. Верховный суд оставил это решение без изменений.

Как сообщалось ранее, “Укрнафта” предоставила фирмам из орбиты “Привата” рассрочку на возврат 7,6 млрд долга.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.