Новости

НБУ выступает против создания “почтового банка” Смелянского

Национальный банк Украины (НБУ) выступает против предложения народных депутатов позволить  государственной “Укрпоште” предоставлять банковские услуги. Такая инициатива предусмотрена законопроектами №2788-д и №2788, которые сегодня может рассмотреть Верховная рада. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу НБУ.

“Национальный банк выступает против принятия этих проектов закона и против создания государственного “почтового” банка”, – говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, роль государства в банковском секторе должна уменьшаться, а не расти. Сегодня доля государства – 55%, НБУ совместно с правительством планируем ее уменьшить до 25% к 2025 году благодаря частичной приватизации госбанков.

“Расширение статуса “Укрпошты” – это шаг к увеличению монополии государства в финсекторе, а не шаг к конкуренции”, – говорится в сообщении.

Кроме того, это неконкурентно, “Укрпошта” окажется в привилегированном положении, если сравнить с теми же банками. Это также рискованно, поскольку “Укрпошта” не понимает реальной стоимости ведения банковского бизнеса, считают в НБУ.



“Поэтому мы призвали правительство и Верховную раду выразить общую позицию и отклонить эти законопроекты”, – говорится в сообщении.

В НБУ считают, что “Укрпошта” может предоставлять в сельской местности агентские услуги от имени банков. У “Укрпошты” широкая сеть, поэтому это было бы целесообразно для повышения финансовой инклюзии.

“”Укрпошта” может работать в рамках нового платежного законодательства. Новая редакция закона “О платежных услугах” позволит почтовому оператору вести счета клиентов и обеспечивать расчеты, а также выпускать собственные платежные карты без участия банка”, – подчеркнули в НБУ.

Как сообщалось ранее, Смелянский сменил топ-менеджмент в “Укрпоште”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.