Новости

“Киевавтодор” заплатит 805 млн “Автомагистраль-Юг” за ремонт столичного проспекта

Коммунальная корпорация «Киевавтодор» сообщила о намерении заключить договор с ООО «Автомагистраль-Юг» на капитальный ремонт столичного проспекта Героев Сталинграда за 805,00 миллионов гривен. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей” со ссылкой на систему «Прозорро».

Единственным конкурентом на торгах было ООО «Ростдорстрой». Причем после первого раунда аукциона компании перестали торговаться. В результате «Автомагистраль-Юг» упала в цене всего на 0,6% от своей первоначальной предложения, которое было на 5% ниже ожидаемой стоимости тендера.

В предложении победителя имеется смета, согласно которой компания «Автомагистраль-Юг» будет вкладывать в дорогу щебень фракции 20-40 мм (марки М1000 и выше) по 944,75 гривен/м3. Зато аналогичный материал в сметах других подрядчиков, в тендерах где была конкуренция, стоил в разы дешевле. К примеру, ЧП «Автомагистраль» прописала соответствующий щебень по 267 гривен/м3, или «Хмельницкое ДСУ-56» по 410 гривен/м3. То есть «Автомагистраль-Юг» заложила цену, которая кое где в три раза дороже чем на конкурентных торгах.

Также в смете стоимость щебне-песчаной смеси С-7 составляет 1016 гривен/м3. Зато аналогичный строительный материал на рынке можно встретить по 369 гривен. Эту же смесь сама компания «Автомагистраль-Юг», на другом тендере, где торгах была конкуренция вписала по 900 гривен/м3, что на 12% дешевле это предложение.

Обе компании занимают первые места в таблице лидеров «Укравтодора» за предыдущие два года. «Автомагистраль-Юг» собрала в Укравтодоре рекордную сумму подрядов на 16270000000 грн, а группа «Ростдорстрой» – 10850000000 грн. В марте-апреле этого года эти две компании забрали почти треть всех крупных подрядов, которые разыгрывал Укравтодор.



Кроме своего лидерства в государственных подрядах на строительство дорог, компании известны тем, что ходят вместе на государственные тендеры имитируя конкуренцию. «Ростдорстрой» и «Автомагистраль-Юг» встретились на аукционах – 79 раз, и в 73% случаях не конкурировали между собой, отмечают журналисты

Также фирмы имеют постоянные хозяйственные отношения. В частности, «Ростдорстрой» перечислил «Автомагистрали-Юг» в ноябре-декабре 2019-го года 28480000 гривен за капитальный ремонт дороги в Николаевской области Н-14 Александровка – Кропивницький- Николаев. Договор на ремонт этого участка дороги фирма заключила за год до этих транзакций со Службой автомобильных дорог Николаевской области на 165 000 000 гривен.

Зато «Автомагистраль-Юг» перечислила фирме «Ростдорстрой» за сентябрь-октябрь прошлого года – 39260000 гривен за ремонт улицы Заболотной в Киеве. Ремонт этой улицы должна была выполнить «Автомагистраль-Юг» по заключенному договору с «Киевавтодор» на дополнительные работы, из компанией заключили за год до транзакций. При том, что за полгода до того «Киевавтодор» уже отдал компании 318,10 млн гривен на капитальный ремонт этой же улице.

Как сообщалось ранее, стало известно, какую дельту за спиной Зеленского “Укравтодор” зашил дорожному картелю

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.