Новости

На Киевщине с 26 мая смягчат карантин, а в столице его еще ослабят с 1 июня

В Киевской области с 26 мая ослабят карантин – будет запущен общественный транспорт, могут заработать детские сады и отели, заявил временный и.о. главы Киевской облгосадминистрации Василий Володин на брифинге. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Левого берега”.

Нестабильная эпидемиологическая ситуация помешала внедрить одновременное ослабление карантина с Киевом.

“Рад сообщить вам, что с завтрашнего дня, 26 мая, в Киевской области карантин смягчен. Разрешены, но при четком контроле за соблюдением требований, регулярные и нерегулярные пассажирские перевозки в городском, пригородном, междугороднем сообщении и внутри области. При этом количество пассажиров должно равняться количеству сидячих мест”, – сообщил Володин.

Расстояние между водителями и пассажирами должно составлять не менее метра или должен быть защитный экран. Все обязаны быть в масках.

Согласно с требованием Кабмина, для ослабления карантина общее количество случаев заболевания COVID-19 за последние семь дней не должно превышать 12 человек на 100 000 населения. Загруженность кроватей в больницах, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным COVID-19, должна быть менее 50%, а среднее количество ПЦР-тестов должно превышать 12 на 100 000 населения на протяжении семи дней.



“На сегодня в Киевской области имеем такие показатели: инцидентность – 11.94. Загруженность больниц – 19.03, а среднее количество ПЦР-тестов – 19.34”, – сообщил Володин.

Он добавил, что в области разрешено проведение спортивных соревнований без зрителей и не более 50 участников. Религиозные мероприятия разрешены из расчета один человек на 10 кв. метров помещения, все должны быть в масках, при входе будет измеряться температура.

“Отдельно подчеркну, что это решение не окончательное. КОГА продолжает мониторить эпидемиологическую ситуацию ежедневно, в случае роста заболеваемости карантинные ограничения вновь могут быть усилены”, – сообщил глава Киевской ОГА.

Он также сообщил, что в общежитиях г. Украинка и на Петропавловской Борщаговке выздоровели все заболевшие коронавирусом, поэтому обсервация их жителей завершена. Также планируется снятие санитарно-эпидемиологического поста в общежитии Вишневого.

“Вместе с тем очередную вспышку заболевания обнаружили в общежитии Переяслава. Оно размещено на территории студгородка, где сейчас живет 165 человек. Инфицированного обнаружили случайно, после того, как его прооперировали из-за бытовой политравмы. Ему сделали быстрый и ПЦР-тест, который показал наличие коронавируса”, – сообщил руководитель КОГА.

А в Киеве с 1 июня планируют открыть детские сады, спортивные комплексы, залы, фитнес-центры. Впрочем, остаются закрытыми бассейны, детские -юношеские спортивные школы, пляжи и зоны отдыха возле водоемов, заявил мэр города Виталий Кличко на брифинге, передает  РБК-Украина.

Также с 1 июня будут снять ограничения на посещение городских кладбищ.

“С 1 июня по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям планируем открыть детские сады, спортивные комплексы, залы, фитнес-центры, кроме бассейнов, детских -юношеских спортивных школ, пляжей и зон отдыха возле водоемов”, – заявил Кличко.

Также в первый день лета возобновят работу заведения профессионального технического и высшего образования для выпускников и абитуриентов.

Как сообщалось ранее, киевские ТРЦ могут открыть на этой неделе, а Квартал 95 возобновит концерты не ранее 22 июня

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.