Новости

Приватбанк подал иски о пересмотре дел А-Банка и Динамо Киев и хочет вернуть 400 млн

22 мая ПриватБанк обратился в Окружной административный суд города Киева и Шестой апелляционный административный суд с двумя заявлениями. Это заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановлений суда по делам по искам АО «А-Банк» и ООО «ФК «Динамо» Киев», принадлежащих семье Суркисов. Согласно этим постановлениям с ПриватБанка было взыскано почти 407 млн грн еще в 2018 году. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения пресс-службы госбанка.

Как отмечается в сообщении, основанием для подачи заявлений стали установленные ПриватБанком обстоятельства, что сам господин Игорь Суркис подтвердил свою совместную собственность с бывшим акционером ПриватБанка господином Игорем Коломойским в медиагруппе «1+1». Такое подтверждение содержится в иске господина Суркиса, который был подан совладельцем А-Банка в конце прошлого года в суд в Лондоне. Это является одним из оснований для вывода о его связи с ПриватБанком.

Обстоятельство владения и распоряжения долей в телеканале «1+1» опровергалась и опровергается господином Суркисом и связанными с семьей Суркисов компаниями в Украине. Украинские суды удовлетворили иски А-Банка и ФК «Динамо» Киев», среди прочего, на основании заключения об отсутствии у господина Суркиса права собственности на долю в медиагруппе «1+1».

ПриватБанк считает, что решения по делам А-Банка и ФК “Динамо Киев” должны быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам. Также по этим обстоятельствам должно быть подтверждено законность определения господина Игоря Суркиса связанной с ПриватБанком лицом.

В банке напомнили, что 15 июня 2020 Большая Палата Верховного Суда продолжит рассмотрение дела по иску семьи Суркисов об отмене решения НБУ по определению членов семьи Суркисов связанными с ПриватБанком лицами и о признании недействительными договоров обмена их депозитов объемом 1 млрд грн на акции эмиссии ПриватБанка во время национализации (bail-in).



Как сообщалось ранее, глава Минюста, чертыхаясь, пообещал не взимать с “Приватбанка” $ 250 млн в пользу Суркисов.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.