Новости

Нардеп Лерос заявил о конфликте интересов в действиях и.о. главы Минэнерго Буславец

Гео Лерос увидел конфликт интересов в действиях Буславец: в подразделении Энергоатома, которому она поручила майнить криптовалюту, работает ее сын. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “ЛигаБизнес”.

Депутат фракции Слуга народа Гео Лерос заявил, что подает заявление в Нацагентство по предотвращению коррупции против и.о. министра энергетики Ольги Буславец в связи с ее поручением ГП “Энергоатом” о майнинге криптовалют. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

По информации, которую Лерос получил в ответ на депутатский запрос, в подразделении Энергоатома, которому дано это поручение, работает сын Ольги Буславец. Подразделение было недавно создано под работу на новом рынке электроэнергии, оно называется Энергоатом-Трейдинг.

“И вот в этом подразделении в отделе “торговли на рынке на сутки вперед” работает Буславец Станислав Александрович, сын нынешней врио министра энергетики и защиты окружающей среды”, – пишет депутат.

Он считает, что поручение Ольги Буславец создает конфликт интересов. Свою позицию он аргументирует тем, что министру энергетики подчиняется руководство Энергоатома, но руководству Энергоатома – все его подразделения. Таким образом, Буславец превысила полномочия, указывая и.о. главы компании с каким именно подразделением работать, отмечает Лерос.



“И вот 28 апреля врио министра Ольга Буславец, выдает “отдельное поручение”, в п.3 которого поручает директорату Развития ядерной энергии и атомной промышленности совместно с обособленным подразделением Энергоатом-Трейдинг “проработать вопрос возможного майнинга криптовалют на атомных станциях”. То есть, врио министра дает “отдельное поручение” врио президента Энергоатома Петру Котину работать со своими подчиненными, которые работают в Энергоатом-Трейдинг”, – пишет нардеп.

Также, депутат акцентирует, что, по его данным, в феврале предшественник Ольги Буславец Виталий Шубин утвердил новую структуру Энергоатома, в которой Энергоатом-Трейдинг как подразделение отсутствует. По его мнению, давая поручение главе Энергоатома изучать майнинг криптовалют вместе с подразделением Энергоатом-Трейдинг, Буславец пыталась сохранить рабочее место сына.

“Если говорить нормой закона, это называется конфликт интересов в действиях врио министра. То есть, это чистейшая коррупция, использование своих полномочий в своих же интересах”, – заявляет Лерос.

29 апреля Минэнерго пересмотрело прогнозный энергетический баланс на 2020 год из-за энергетического кризиса в стране. Документ предполагает снижение производства электроэнергии на всех видах генерации, кроме ТЭЦ и ВИЭ, большинством из которых владеет ДТЭК Рината Ахметова. В то же время, государственному Энергоатому было поручено изучить идею майнинга криптовалют на АЭС, чтобы не выводить в простой энергоблоки.

Госбюро расследований открыло дело против руководства Минэнерго в связи с решением ограничить работу АЭС.

Как сообщалось ранее,возглавившая Минэнерго затейница предлагает майнить криптовалюту на АЭС

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.