Новости

Ради Коломойского “Центрэнерго” перешло на российский уголь

По меньшей мере 1,5 млн тонн угля перепродали государственной компании “Центрэнерго” фирмы, связанные с олигархом Игорем Коломойским. Происхождение этого угля – преимущественно российское. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из материала Bihus.Info

По данным журналистов, на Едином веб-портале использования публичных средств содержатся данные о договорах на поставку “Центрэнерго” угля от четырех украинских фирм, которые редакция считает связанными с Коломойским. Это “Синтез Ойл”, “Нафта форс”, “Рекорд Систем” и “Азонекс”. С июля 19-го по апрель 20-го они продали госкомпании 1,5 млн тонн угля.

До лета 2019-го эти четыре фирмы не занимались углем. Но как только на государственной “Центрэнерго” сменился менеджмент, на тот, который Коломойский назвал “понятным”, не чуждые ему фирмы начали импортировать уголь и перепродавать госкомпании.

Авторы программы проанализировали их поставщиков. Среди них есть реальные владельцы угольных карьеров в РФ, такие как Искандер Махмудов (№16 в списке Forbes.ru), Андрей Бокарев (№56), Константин Струков (№50), Михаил Федяев, (№177), Владимир Гридин (№181). А также угольный бизнесмен Руслан Ростовцев. Американская редакция Forbes писала, что Ростовцев занимается реэкспортом угля из Донбасса.

Есть среди поставщиков пула фирм Коломойского загадочный предприниматель Сергей Кучерявенко, который может быть номинальным держателем в интересах представителей “Газпрома” или Госдумы. И белорусский олигарх Николай Воробей, который взял под контроль транзит российского угля и которого считают другом кума Путина Виктора Медведчука.



А также несколько фирм-ноунеймов, которые ничего не добывают, в промышленные группы не входят и перепродают уголь непонятного происхождения. Некоторые из них ранее фигурировали в журналистских расследованиях о поставках угля с территорий ОРДЛО.

По информации издания, всплеск импорта угля из России вызвал кризис с углем украинским. “Центрэнерго” уменьшило закупки у государственных шахт, уголь лежал на складах, а шахтеры не получали зарплат.

Отмечается, что для того, чтобы сокращать импорт из страны-агрессора, “Центрэнерго” переводило энергоблоки с дефицитного антрацита на распространенный украинский газовый уголь. И перевело. Но фирмы с орбиты Коломойского газовый уголь, которого в Украине хватает, все равно импортировали из России.

На торговле российским углем фирмы с орбиты Коломойского получали внушительный заработок.

Чтобы понять схему, издание привело такой пример:

7 декабря 2019 года на таможне оформили две закупки. Уголь марки Т российской “Сибэнергоуголь” купили Трипольская ТЭС и “Синтез Ойл” из пула Коломойского. По одинаковой цене – 1957 грн/т. Только у угля, купленного ТЭС напрямую, эта цена конечная. А вот “Синтез Ойл” в декабре 2019-го перепродавала уголь марки Т на “Центрэнерго” по цене 2200 грн за тонну (без НДС). С наценкой – 243 грн на тонне.

На тех объемах, которые посредники с орбиты олигарха скупали в РФ и перепродавали “Центрэнерго”, такая наценка превращается в сотни миллионов гривен. Если предположить, что маржа составляла хотя бы 200 грн, совокупный заработок – около 300 млн.

Как сообщалось ранее, команда Игоря Коломойского нацелилась лишить структуры донецкого бизнесмена статуса официального партнера «Центрэнерго».

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.