Новости

Коломойский оказался партнером жены Медведчука

Нардеп Виктор Медведчук задекларировал ряд оффшорных компаний, на которые частично оформлен большой бизнес в Украине, к которому имеет отношение олигарх Игорь Коломойский. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из расследования программы «Схемы: коррупция в деталях».

Журналистский анализ показал, что по ряду задекларированных Медведчуком фирм, его жена Оксана Марченко владеет долями в бизнесе сразу в нескольких стратегических сферах, а именно – в энергетических компаниях: ЗАО «Львовоблэнерго», ЗАО «Прикарпатьеоблэнерго», ОАО «Запорожьеоблэнерго»; металлургических заводах: ЗАО «Электрометаллургический завод «Днепроспецсталь» и АО «Запорожский завод ферросплавов»; логистических компаниях, входящих в систему так называемого Одесского перевалочного комплекса, а также в трех телеканалах: ООО «Телерадиокомпания« Студия 1 + 1», ООО «Гравис-Кино» («2 + 2»), ЗАО «ТК «ТЕТ».

По имущественной декларации Виктора Медведчука, его жена, Оксана Марченко, является конечной бенефициаркою кипрских компаний Margaroza Commercial Ltd, Lex Perfecta Ltd, Kerelio Commercial Ltd, Miosaria Commercial Ltd и Zocatini Enterprises Ltd.

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины (Smida), именно эти 5 кипрских фирм являются владельцами 88% акций «Прикарпатьеоблэнерго».

Ранее эти кипрские компании в СМИ ассоциировали только с бизнесменами Григорием и Игорем Суркисом и так называемой группой «Приват» Игоря Коломойского и его бизнес-партнера Геннадия Боголюбова.



В расследовании говорится, что супруги Медведчук-Марченко, владельцы менее половины долей в каждой из этих кипрских фирм, а следовательно, суммарно они сконцентрировали менее 44% акций этого облэнерго.

В ответ на запрос «Схем» в «Прикарпатьеоблэнерго» сообщили, что компания не владеет информацией, что семья Виктора Медведчука является владелицей доли предприятия.

Также расследователи установили, что на четыре кипрские фирмы, задекларированные Медведчуком, записано 89% акций «Львовоблэнерго». По такой же логике подсчетам, доля семьи нардепа может составлять около 44% акций энергораспределительной компании.

Две кипрские компании Lex Perfecta Ltd и Kerelio Commercial Ltd, задекларированные Медведчуком как собственность его жены Оксаны Марченко, обладают более 23,5% акций другой энергокомпании – ОАО «Запорожьеоблэнерго», установили журналисты «Схем».

Так же доли в кипрских фирмах поделены поровну между двумя номинальными держателями-киприотами, поэтому Марченко может оказаться бенефициарным владельцем не менее половины долей в обеих кипрских компаниях, а следовательно, семья нардепа могла сконцентрировать около 12% акций «Запорожьеоблэнерго».

Журналисты также обнаружили связь семьи народного депутата из крупными металлургическими предприятиями, которые ранее относили к группе «Приват» Игоря Коломойского.

В своей имущественной декларации Виктор Медведчук указал, что его жена является владелицей еще четырех кипрских фирм – Soltex Ltd, Matrimax Ltd, Tapesta Ltd и Walltron Ltd. Журналисты обнаружили, что Оксана Марченко владеет 50% этих компаний через задекларированные ее мужем оффшорные компании с Британских Виргинских островов Seldon Ventures Ltd, Attolam Ventures Ltd, Geiora Management Ltd и Baikeens Investments Ltd.

Все эти четыре кипрские компании, согласно данным Smida, являются владельцами 82,7% акций АО «Запорожский завод ферросплавов». Поэтому супруги Медведчуков-Марченко совокупно владеет 41% акций этого предприятия.

Также в имущественной декларации Виктор Медведчук отметил, что его жена является владелицей трех кипрских фирм – Crascoda Holdings, Gazaro Ltd и Boundryco Ltd. В частности, она владеет 50% долями в двух последних через другие кипрские фирмы Vistormia Holdings Ltd и Ledisalio Holdings Ltd, хотя номинально они записаны на киприотов. Crascoda Holdings также зарегистрирована на двух физических лиц с Кипра.

Эти три задекларированные нардепом кипрские фирмы, владеющие 34,2% акций ЗАО «Электрометаллургический завод« Днепроспецсталь ». Таким образом, семья Медведчука является конечным бенефициаром не менее 17% акций «Днепроспецстали».

Журналисты также обнаружили связь народного депутата от ОПЗЖ с логистическими предприятиями, входящими в систему так называемого Одесского перевалочного комплекса.

В своей декларации Виктор Медведчук указал, что его жена является владелицей кипрской Tominersa Investments Ltd. Эта компания по ряду других кипрских фирм, контролирует около 10% четырех одесских логистических предприятий, владеющих и оперируют инфраструктурными объектами в Одесском порту, а именно – ЗАО с иностранными инвестициями «Синтез Ойл», ОАО «Эксимнефтепродукт», ОАО «Одеснефтепродукт» и ООО «Укрлоудсистем».



Как сообщалось ранее, жена Медведчука владеет долей в телеканалах “1 + 1” и “2 + 2”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.