Новости

Суд обязал выдать разрешение на строительство еще одной высотки на Печерске

Окружной административный суд столицы в очередной раз обязал Департамент по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля города Киева выдать ООО “Дружба народов СНГ” разрешение на строительство апартамент-отеля по ул. Кургановской, 7 в Печерском районе. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения  Наших грошей со ссылкой на решение судьи Анны Кузьменко от 2 июня.

Участок, на котором запланировано строительство, находится в пределах исторического центра Киева, на оползнеопасных территориях.

31 мая 2019 года ООО “Дружба народов СНГ” обратилось в Департамент по вопросам ГАСК г. Киева для выдачи разрешения на выполнение строительных работ по ул. Кургановской, 7.

6 июня того же года Департамент фирме отказал в связи с отсутствием ряда обязательных документов и несоответствием некоторых представленных документов требованиям законодательства. В частности, указывалось на превышение спроектированным объектом допустимой высоты в 27 м, а также несоответствие застройки целевому назначению участка –это участок для индивидуального жилищного строительства, а запланировано на нем строительство апартамент-отеля.

ОАСК, рассмотрев доводы сторон, пришел к выводу о том, что Департамент не доказал наличия правовых оснований для принятия оспариваемого решения, а потому такое решение является противоправным и подлежащим отмене.



В частности, суд считает, что изменение вида использования участка с “индивидуального жилищного, гаражного и дачного строительства (обслуживание жилого дома и хозяйственных построек)” на “строительство апартамент-отеля” не говорит об изменении его целевого назначения, которое остается прежним – “жилая и общественная застройка” и соответствует Генплану Киева.

А в части высотности объекта суд сослался на проект, согласно которому его высота составляет 26,5 м (10 этажей). При этом суд отметил, что технические этажи, которые могут быть расположены в нижней, верхней или средней части дома, при определении этажности домов не учитываются. Стоит отметить, что в некоторых известных случаях количество “технических” этажей по документах превышает количество запроектированных жилых.

Напомним, в октябре 2019 года ОАСК уже обязывал Департамент по вопросам ГАСК г. Киева выдать ООО “Дружба народов СНГ” разрешение на строительство апартамент-отеля по ул. Кургановской, 7. Однако, в дальнейшем апелляционный суд это решение отменил, согласившись с требованиями Департамента. Впрочем, 24 марта этого года Верховный Суд (председатель Кравчук В.М., судьи Берназюк Я. А., Коваленко Н.В.) отправили дело на новое рассмотрение.

Учредителями ООО “Дружба народов СНГ” значатся Мурад Касумов из Киева и Ифтихар Сафтар Оглы Фараджов из Казахстана.

Как сообщалось ранее, суд отменил запрет на строительство очередной высотки на Печерске

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.