Новости

Cуд разрешил киевскому застройщику построить жилкомплекс вместо ТРЦ

Окружной административный суд Киева отменил предписания Департамента Госархстройинспекции в Киеве об устранении нарушений, наложении штрафов и остановке подготовительных и строительных работ по строительству жилого комплекса на пересечении ул. Ревуцкого и Вишняковской в ​​Дарницком районе столицы. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Наших грошей со ссылкой на решение суда от 4 июня.

Указанные предписания были выданы заказчику строительства – ООО “Дарбудсистем”, генподрядчику – ПАО “Домостроительный комбинат №4”, а также генпроектировщику – ООО “Центрбудпроект”.

В ноябре 2019 года инспектор строительного надзора провел проверку объекта на пересечении ул. Ревуцкого и Вишняковской и выявил ряд нарушений, в частности, в проектной документации. Так, в 2013 году ГАСК выдал разрешение на строительство на этом участвке торгово-офисного комплекса, а в 2019 году в разрешение внесли изменения, согласно которым теперь строится жилой комплекс.

Кроме того, инспекция установила несоответствие “многофункционального” комплекса, который, по сути, является жилым, Генплану Киева, а также попадание территории участка в санитарно-защитные зоны, в частности, Бортнической станции аэрации.

Однако суд пришел к выводу, что действия ГАСК по проведению проверки являются противоправными, поскольку “совершены при отсутствии достаточных и необходимых правовых оснований, без соблюдения законодательно определенной процедуры назначения внеплановой проверки и оформления ее результатов, и с нарушением принципа надлежащего управления”.



Также суд пришел к выводу о безосновательности выявленных нарушений. Так, внесение изменений в разрешения на строительство суд признал правомерным.

В частности, суд сослался на письмо Департамента градостроительства и архитектуры КГГА от 27 января 2014 года, которым было разрешено скорректировать проектную документацию застройки согласно расчету ООО “Терра Проджект”. Указанным расчетом вместо ТРЦ предусмотрено строительство двух 25-этажных жилых домов и 8-этажный торгово-офисный комплекс. Вместе с тем на сайте ЖК “Ревуцкий” рекламируется три 26-этажных жилых дома.

Также суд сослался на свое же решение по иску общественной организации “Европейский закон и порядок”, которым действия ГАСК по изменению ТРЦ на ЖК в разрешении на строительство были признаны правомерными.

В части несоответствия Генплану, суд отметил, что “включение жилой функции в состав торгово-офисного комплекса не влияет на функциональные параметры использования участка”.

А относительно попадания в санитарно-защитные зоны, суд сослался на заключение инженерно-экологического исследования КНИИСЭ, которым указано, что качество атмосферного воздуха на участке на пересечении улиц Ревуцкого и Вишняковской соответствует нормативам экологической безопасности для жилой застройки.

Источник – Наши гроши

Напомним, в 2008 году Киевсовет продал ООО “Оптимабудсервис” участок площадью 2,37 га на пересечении улиц Ревуцкого и Вишняковской для строительства торгово-офисного комплекса.

В декабре 2012 года Главное управление градостроительства и архитектуры КГГА выдало Градостроительные условия и ограничения для проектирования ТРЦ на указанном участке.

В ноябре 2013 года Госархстройинспекция выдала “Оптимабудсервис” разрешение на выполнение строительных работ.

В январе 2014 года Департмент градостроительства КГГА сообщил фирме, если она хочет осуществить корректировку проекта, то может использовать ранее полученные ГУО, но в соответствии с градостроительным расчетом ООО “Терра Проджект”. Заместителем начальника Департамента в то время работал Андрей Ваврыш. В свою очередь “Терра Проджект” связано с Вавришем.



В декабре 2017 года “Оптимабудсервис” передала функции заказчика строительства и инвестора компании “Дарбудсистем”. Также последняя получила право пользования участком по договору суперфиции.

В апреле 2019 года ГАСИ по заявлению “Дарбудсистем” внесла изменения в разрешения на строительство на основании откорректированной проектной документации: ТРЦ изменено на ЖК, а также изменен заказчик строительства и генподрядчик.

Учредителями ООО “Дарбудсистем” является Василий Шомонко и ПАО “ЗНВКИФ “Эверест”, руководителем которого является Дмитрий Овсий – юрист Андрея Вавриша. В свою очередь Василий Шомонко также является соучредителем ООО “Спецстройинвест-17”, входящая в группу компаний Perfect Group нардепа от ОПЗЖ Дмитрия Исаенко.

Как сообщалось ранее, суд обязал выдать разрешение на строительство еще одной высотки на Печерске

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.