Новости

“Укрнафта” подарила “Привату” 1,3 млрд – СМИ

ПАО «Укрнафта» на аукционе 17 июня реализовало 261 тыс. т нефти по 4243 грн/т с НДС, что равно $18/барр. без НДС, свидетельствуют данные «Украинской энергетической биржи». Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения  enkorr.

Это самая низкая цена продажи нефти «Укрнафтой» за более чем 10 последних лет (как минимум с 2010 г.).

На дату аукциона, котировки нефти Urals в Европе, к которым привязаны цены на нефть «Укрнафты», составляли $41/барр., то есть в два раза дороже, чем в тот день свой ресурс продала «Укрнафта». Средняя котировка по июню 2020 г. составляет $40,4/барр.

По имеющимся данным, обойти привязку к котировкам Urals удалось благодаря таможенному оформлению группой «Приват» свыше 50 000 тонн импортной нефти за 15 дней до подачи «Укрнафтой» заявки на проведение аукциона.

Последние пять лет стартовая цена на нефть «Укрнафты» практически в 100% случаев рассчитывалась исходя из котировок Urals, поскольку группа «Приват» как единственный импортер нефти, оформляла свои поставки небольшими партиями, не выходя за пределы 50 000 тонн за 15 дней.



По данным enkorr, в конце мая – начале июня отдельные партии Azeri Light ПАО «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) оформляло по таможенной цене $19,5–20/барр. Enkorr обратился с запросом в Энерготаможню для подтверждения этой информации.

Перед аукционом 17 июня, на котором 261 тыс. т нефти была куплена по рекордно низкой цене, «Приват» сорвал двое предыдущих торгов — 13 и 28 мая, — на которых стартовые цены рассчитывались на основании котировок и составляли $35 и $40/барр. соответственно.

Исходя из уровня котировок Urals в конце мая — начале июня ($39/барр.), покупатель нефти «Укрнафты» на аукционе 17 июня сэкономил на покупке нефти за счет ее привязки к таможенной цене импорта, около 1,293 млрд грн или $48,3 млн.

Всего с начала 2020 г. «Укрнафта» продала 1,124 млн тонн нефти (при годовой добыче 1,5 млн т).

Средневзвешенная цена реализации нефти «Укрнафтой» в 2020 г. составила $25,2/барр., в то время как средняя цена нефти Urals в январе-мае 2020 г. составила $39,2/барр. — то есть на 55% дороже.

Напомним, после того как правительство в 2015 г. отменило все скидки и понижающие коэффициенты к стоимости украинской нефти, «Приват» регулярно саботирует аукционы «Укрнафты», если его не устраивает стартовая цена. Ресурс выкупается на дополнительных торгах и в большинстве случаев по более низкой цене, чем выставлялся изначально. Несмотря на срыв аукционов, в итоге «Приват» получает все 100% добытого «Укрнафтой» нефтяного сырья.

«Приват» имеет возможность выбора более приемлемой для себя цены на аукционах «Укрнафты» из-за того, что условия отгрузки на практике исключают участие любой другой компании, кроме него.

Согласно условиям, которые установила «Укрнафта», все 100% нефти, предложенной на аукционе 17 июня, транспортируются исключительно на предприятия, находящиеся под контролем группы «Приват».

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По данным НАК «Нафтогаз Украины», в целом налоговый долг «Укрнафты» достигает 30 млрд грн.

Как сообщалось ранее, Виктор Пинчук пришел за деньгами в «Укрнафту»

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.