Новости

Суд отказал “Укргаздобыче” в разработке Змеиной площади в Черном море

НАК «Нафтогаз Украины» терпит одно из крупнейших фиаско за последние несколько лет, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Владимир Комаров в статье “Коболева не пустили на море”.

17 июня Окружной административный суд Киева отказал признать за «дочкой»  “Нафтогаза” – ПАО «Укргаздобыча» – права на обладание специальным разрешением на пользование недрами Змеиной нефтегазовой площади. Этот участок занимает 950 кв км шельфа Черного моря и должен был стать первым морским проектом «Нафтогаза» с момента потери контроля над «Черноморнафтогазом», украденным Россией в ходе оккупации полуострова Крым, констатирует журналист.

Владимир Комаров отмечает, что претендовать на разработку Змеиной площади «Укргаздобыча» начала спустя три года после той аннексии – в феврале 2017 г. Тогда госкомпания впервые подала соответствующую заявку в Государственную службу геологии и недр. В этом обращении говорилось о том, что ПАО рассчитывает получить спецразрешение на Змеиный участок сроком на 30 лет. При этом каких-то конкретных цифр плановой добычи углеводородов «Укргаздобыча» указывать в своем обращении не спешила, но это логично: Змеиная площадь никогда не разрабатывалась, поэтому все что могли пообещать в «Нафтогазе» на стартовой стадии – это пробурить несколько разведочных скважин.

“Для так называемых проектов «greenfield», к которым относится и Змеиная нефтегазовая площадь, заявка «Укргаздобычи» была вполне адекватной, – пишет автор материала. – Но в геологическом ведомстве так не считали. Весной того же, 2017-го, года Госгеонедра ответили ПАО официальным отказом. Это решение перенесло дебаты сторон в зал судебных заседаний.  Осенью 2017 г. компания подала соответствующий иск в Окружной админсуд Киева. Но к производству это дело было принято только спустя два года – летом 2019 г.. И вот в итоге команда Коболева в ОАСК проиграла”.

Подробнее о том, почему «Нафтогаз» проваливает проект добычи углеводородов на черноморском шельфе, читайте здесь.



Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.