Новости

В Кабмине отказались от квот на импорт минудобрений

Межведомственная комиссия по международной торговле отказалась от введения квот на импорт в Украину минеральных удобрений. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Экономической правды”.

Соответствующее решение опубликовано в “Урядовом курьере” и вступило в силу.

Ранее сообщалось, что Министерство экономики планирует ввести 30% квоты на импорт азотных удобрений – остальные должны заполнить заводы Ostchem Дмитрия Фирташа, “Днепроазот” Игоря Коломойского и государственный Одесский припортовый. Аграрии выступили против этой инициативы.

Впоследствии их поддержал президент.

“Я считаю, что в тех обстоятельствах, которые сложились на рынке удобрений, не нужно ограничивать их импорт. Аграрии должны получить больше удобрения и развивать сельскохозяйственный потенциал Украины. Потому что это наша продовольственная безопасность”, – подчеркнул Зеленский.



В Союзе химиков Украины назвали такое решение “антигосударственным” и сообщают, что украинские производители готовят апелляцию на это решение.

“Мы уверены, что для украинских аграриев такая “поддержка” в среднесрочной перспективе также принесет немало проблем.

Сначала зарубежные производители из-за демпинга ослабят позиции украинской химической отрасли, а затем, оставшись без конкуренции, начнут диктовать на украинском рынке свои условия и цены.

Отказ от защиты и поддержки национального химпрома – это прямой путь к повышению цены на минеральные удобрения для украинского АПК”, – отмечают в организации.

Как сообщалось ранее, АМКУ признал Group DF Фирташа монополистом на рынке удобрений

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.