Новости

Столичный заастройщик вырыл пять этажей под историческим зданием

Компания “ООО” Валяр” семьи Балясных при заявленной “реконструкции нежилых помещений” вырыла 5 этажей под дореволюционным домом в центре Киева. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения  Хмарочоса.

Застройщики заявляли о реконструкции на первых двух этажах, однако жители дома заметили, что работы ведутся не только на “своих” этажах, но и в подвале дома, откуда целыми грузовиками вывозилась земля.

Позже стало известно, что эти работы должны “объединить помещения первого, второго этажей и техподвала”, где затем обустроят “заведения торговли и общественного питания”.

При этом компания проигнорировала Департамент архитектуры и градостроительства КГГА, которые должен был предоставить ей разрешение на проектирование – и просто начала строительство по только ей известными чертежам.

– В этом году в феврале из-за строительного забора уже были видны металлические балки, – писали по этому поводу активисты движения “Мапа реновации”, которые исследуют историю заброшенных исторических зданий Киева. – Установление таких конструкций является предтечей изменения габаритов здания. А для таких работ нужны документы и разрешения.



Впоследствии активисты обнаружили, что из всех разрешительных документов застройщик только зарегистрировал сообщение о начале строительных работ. Когда же ГАСИ отменила его после проведенной проверки – просто сделал это повторно.

На прошлой неделе на этот дом обратил внимание и советник городского головы Максим Бахматов. В своем видеоблоге он снял, как выездная комиссия КГГА “спускается в гости к киевским гномам” – и обнаруживает, что под домом уже вырыто почти пять этажей вниз.

Впрочем, представители застройщика, с которыми встретилась комиссия, уверяли, что имеют все необходимые разрешения и их проект прошел государственную экспертизу. Также они утверждают, что не разрушают дом, а, наоборот, усиливают его аварийный еще с 1949 года фундамент. Мол, они сделали это благодаря 11-метровым сваям – а свободное пространство, образовавшийся вокруг них, нужно как-то использовать.

Пока неизвестно, удалось ли КГГА остановить там работы, хотя Бахматов и призвал полицию отреагировать на нарушения.

Отметим, что, по данным “Мапы реновации”, это уже не первая конфликтная реконструкция, начатая этим застройщиком.

– Бенефициаром этого безобразия оказалась семья Балясное, – пишут исследователи. – Это три женщины, в активе которых минимум шесть зданий с подобной судьбой. Ольга, Надежда и Татьяна Балясные – владелицы фирм-заказчиков “реконструкции” на Ярвалу, 10 и других объектах. Это ООО “Валяр” и ООО “Сувениры Украины”, а также фирма-подрядчик по проектированию “Прометей Сяйво” и ООО “Руст”.

“Прометей Сяйво” – известная прежде всего реконструкцией дореволюционного дома на улице Бассейной, 3. В 2016 году там так же решили укрепить здание, вырыв под ней несколько подземных этажей. Это спровоцировало противостояние с жителями соседних домов, стали проседать и идти трещинами, и заставило КГГА на время остановить работы – которые сегодня, впрочем, продолжаются.

В 2014 году эта же компания запомнилась обустройством другого дореволюционного дома на Музейном переулке. Тогда ему достроили восемь этажей под видом “реконструкции чердака с надстройкой мансарды”. Годом позже заместитель Кличко Павел Рябикин сообщил, что “есть твердая воля мэра провести демонтаж надстроенных этажей”.

В том же 2017 году обнародовали проект реконструкции еще одного дома из актива Балясных – двухэтажной усадьбы на улице Софиевской, 20/21. Именно с ее балкона, за городской легенде, Михаил Грушевский зачитывал IV Универсал, который провозглашал независимость УНР. Вместо нее владельцы планировали возвести “10-этажный жилой комплекс с видом на Софию”.

Как сообщалось ранее, суд разрешил киевскому застройщику построить жилкомплекс вместо ТРЦ

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.