Новости

“Центрэнерго” придется покупать уголь – у Буславец рассказали о результатах встречи с ДТЭКовцами

В Министерстве энергетики во исполнение поручения президента Украины состоялось совещание по устойчивому обеспечению энергогенерирующих предприятий угольной продукцией отечественного производства и восстановления работы угольных шахт, которые сейчас находятся в простое. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения сайта Минэнерго.

В совещании приняли участие представители генерирующих компаний, угольной отрасли и независимых профсоюзов горняков, которые 30 июня начала бессрочную акцию под стенами Офиса президента с требованием обеспечить стабильную работу шахт и выплаты заработной платы.

«Для стабильной работы электроэнергетической отрасли необходимы комплексные решения. Мы должны понимать, как будет работать энергетика и угольная отрасль в ближайшей перспективе. Сейчас необходимо обеспечить прогнозируемый сбыт угля и вернуть к работе шахтеров», — отметила и.о. министра энергетики Ольга Буславец.

ПАО «Центрэнерго» было рекомендовано определиться с перспективами закупок угольной продукции до конца года.

«Сейчас сжигание газа кажется экономически выгодным, однако это временное краткосрочное решение. Сейчас уже наблюдается тенденция к увеличению цены на природный газ. А с началом отопительного сезона и повышением спроса такой рост только ускорится», — подчеркнула глава Минэнерго.



По ее словам, для надежной работы электроэнергетического комплекса в осенне-зимний период необходимо обеспечить постоянное снабжение угольной продукции.

«Но чем дольше шахты будут находиться в вынужденном простое, тем сложнее будет вернуть их к нормальному режиму работы. Поэтому, если в ближайшее время шахтеры не вернутся к работе, в осенне-зимний период мы будем вынуждены импортировать уголь по совсем другим ценам», — пояснила Буславец.

На второе полугодие ПАО «Центрэнерго» требует ориентировочно 2,4 млн тонн угольной продукции, из которых государственными шахтами может быть обеспечено лишь около половины от необходимого объема. Остальные ПАО «Центрэнерго» имеет возможность закупать у отечественных производителей по конкурентным ценам.

Участники совещания договорились провести дополнительные консультации по вопросам поставок угольной продукции отечественного производства энергогенерирующей компании и представить результаты наработок на следующей встрече, проведение которой запланировано на текущей неделе.

«Я предлагаю привлечь к обсуждению также представителей НКРЭКУ, поскольку именно от их решений во многом зависит урегулирования ситуации на рынке электрической энергии», — подытожила Ольга Буславец.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.