Новости

Суд отказался отменить статус сквера участка на Оболони и передать его под застройку жильем

Суд отказался признать противоправным и отмене решения Киевсовета от 28.02.2019 года № 180/6836 «О предоставлении статуса сквера земельном участке, расположенном на ул. Героев Днепра между домами №№ 38-е и 38-г в Оболонском районе г. Киева». Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей” со ссылкой на решение Хозяйственного суда Киева от 25 июня.

В 2005 году Киевсовет передал ООО «Вилет» в аренду на 10 лет участок площадью 0,27 га на ул. Героев Днепра (между домами 38-е и 38-г) для строительства жилого дома. По договору, фирма должна была завершить застройку участка не позднее, чем через три года, то есть до 2008 года.

В 2016 году «Вилет» через суд восстановила аренду участка еще на 10 лет. Однако, в феврале 2019 Киевсовет принял решение, которым расторгла договор аренды и предоставила участке статус сквера. Основанием этого стало то, что участок для застройки более трех лет не использована, строительство жилого дома не проведена, а также имеющийся общественный сопротивление по застройке участка.

«Вилет» обратилась в суд, требуя отменить решение Киевсовета. Выяснив все обстоятельства и исследовав все доказательства, суд в удовлетворении иска фирме отказал.

Суд пришел к выводу о нарушении ООО «Вилет» условий договора о сроке застройки участка, что и стало основанием для расторжения аренды. Суд указывает, что Киевсовет действовала в пределах своих полномочий, и оснований для отмены ее решения нет.



Одним из аргументов суда стало, в частности, то, что потенциальное строительство вызвало сопротивление жителей близлежащих жилых домов. Суд отметил, что на сегодня еще не утвержден Детальный план территории в границах улицы Северная, проспекта Оболонского, улицы Приречная, проспектов Героев Сталинграда, Маршала Малиновского, куда входит участок. В этом ДПТ в период 05.01.2018-05.02.2019 проводились общественные слушания, на которых жители района высказались категорически против застройки на указанном участке. Суд отметил, что не получил доказательств в подтверждение того, что на момент принятия решения Киевсовета ООО «Вилет» учло интересы жителей близлежащих домов с целью получения соответствующей документации на строительство объекта на спорном участке.

На участке по ул. Героев Днепра между домами №№ 38-е и 38-г планировалось строительство 16-этажного жилого дома с подземным паркингом. Местные жителей утверждают, что дом собирались свести фактически на придомовых территориях, за содержание которых жители домов на улице Героев Днепра, 38-е, 38-г и 38-д ежемесячно платят деньги.

Владельцем ООО «Вилет» является киевлянка Оксана Бабич, руководителем – Элеонора Добровольская.

Как сообщалось ранее, суд разрешил киевскому застройщику построить жилкомплекс вместо ТРЦ

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.