Новости

Партнерами Коломойского стали американцы, которые “кинули” украинскую оборонку на $8 млн

Фирма “Рокот-М”, бенефициарами которой являются Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и их окружение, основана совместно с американской Gray Fox, которая в 2018-2019 гг. сорвала поставку линии для производства снарядов на государственный оборонный завод и не вернула $8,3 млн предоплаты. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Bihus.Info

В марте 2018 государственный завод “Артем” заключил контракт на сумму $16,6 млн с американской Gray Fox Logistics (такого юридического лица не существует, это вымышленное имя, которым пользуется компания Gray Fox Aviation and Logistics, Inc).

В мае 2018-го “Артем” заплатил Gray Fox предоплату – $ 8.3 млн.

Прошел год, но Gray Fox оборудование заводу так и не поставила. Срок контракта истек в конце апреля 2019-му. После чего, в июне, СБУ открыла уголовное производство и в октябре 2019 задержала нескольких чиновников, причастных к заключению этого контракта. Сейчас это дело, с дополнительными, коррупционным статьям, передано в Национальное антикоррупционное бюро.

А уже в январе 2020-го родственная американская компания – Gray Fox International – создала две совместные фирмы с “группой Коломойского”: “Рокот-М” и “Таргет-М”. Именно об этих фирмах в начале года сообщали местные и центральные СМИ.



В обоих фирмах Gray Fox выступает миноритарным основателем, мажоритарным есть нефтеперерабатывающие заводы из группы олигарха – ОАО “Нефтехимик Прикарпатья” и ОАО “НПК – Галичина”, а бенефициарами – Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и их партнеры.

Как выяснили в Bihus.Info, совместная фирма группы Коломойского и Gray Fox хочет производить именно те снаряды большого калибра, которые уже должен производить государственный завод “Артем”, но не может это делать, поскольку Gray Fox не сдала заказное по контракту оборудования.

Как сообщалось ранее, семья беглого экс-министра Лебедева производит на Сумщине технику для оборонки РФ

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.