Новости

Нацбанк ухудшил прогноз падания ВВП до 6%

Согласно обновленному макроэкономическому прогнозу Национального банка (НБУ), украинская экономика упадет в 2020 году на 6%, тогда как раньше ожидалось ее снижение на 5%, однако в последующие годы вернется к росту на уровне около 4%, объявил глава правления НБУ Кирилл Шевченко. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения БизнесЦензор.

“Национальный банк пересмотрел прогноз падения реального ВВП в 2020 году, обусловленного коронакризисом, с 5% до 6%. Глубокое падение осталось позади – во втором квартале. Во втором полугодии 2020 экономика начала восстановление. Смягчение карантина способствует оживлению деловой активности”, – сказал Шевченко, отметив, что к полноценной работе уже вернулись большинство предприятий.

По оценке НБУ, темпы восстановления экономики будут сдерживаться все еще подавленным потребительским и инвестиционным спросом.

“Учитывая высокий уровень неопределенности относительно распространения коронавируса, граждане и предприятия, вероятно, и в дальнейшем будут достаточно сдержанными в своих потребительских и инвестиционных решениях. Медленный выход из кризиса других стран, включая наших торговых партнеров, также ограничивает возможности ускорения восстановления экономики”, – отметил Шевченко.

В то же время Нацбанк прогнозирует, что в 2021-2022 годах украинская экономика будет расти благодаря монетарным и фискальным стимулам и усилению внешнего спроса. Главным драйвером экономического роста будет частное потребление.



Глава НБУ также сообщил, что регулятор ожидает, что инфляция будет умеренно расти и дальше и в этом году вернется в целевой диапазон 5% +/- 1 п.п – до 4,7% на конец года.

Шевченко добавил, что ключевым предположением очерченного макропрогноза является продолжение сотрудничества с МВФ в соответствии с Меморандумом об экономической и финансовой политике. Главным риском для этого прогноза  глава НБУ назвал более длительный срок пандемии коронавируса и потенциальное возвращение к более жестким карантинным мероприятиям.

Как сообщалось ранее, Нацбанк ухудшил прогноз падения ВВП

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.