Новости

Новый глава НБУ начал встречаться с представителями МВФ

Сегодня, 23 июля, председатель Национального банка Украины (НБУ) Кирилл Шевченко провел свою первую встречу с представителями Международного валютного фонда, на которой пообещал выполнить все обязательства, взятые НБУ в рамках меморандума. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения пресс-службы регулятора.

“МВФ был, есть и будет ключевым стратегическим партнером Украины в целом и Национального банка в частности. Поэтому полное и успешное выполнение программы сотрудничества с МВФ является моим приоритетом. Могу заверить, что все обязательства, которые Национальный банк взял на себя по Меморандуму об экономической и финансовой политике, будут выполнены полностью и в срок”, – сказал Шевченко.

Шевченко отметил, что для него одним из приоритетов является уменьшение объема неработающих кредитов, которые сегодня обременяют банковскую систему, в том числе балансы государственных банков, так как оздоровление балансов банков оживит кредитование, что способствует быстрому восстановлению экономики.

Представители МВФ подчеркнули, что благодаря взвешенной политике Нацбанка Украина обязана макроэкономической стабилизацией последнего пятилетия; и это было бы невозможно без независимости НБУ.

“НБУ получил институциональную независимость в 2015 году именно для того, чтобы мы имели возможность выполнять наш мандат и благодаря этому повышать благосостояние украинцев”, – ответил Шевченко.



Стороны обсудили состояние сотрудничества в рамках Меморандума между Украиной и МВФ и обменялись взглядами относительно вызовов, стоящих перед украинской и мировой финансовой системой в контексте коронакризиса.

Как сообщалось ранее, глава НБУ Шевченко добавил в декларацию кольца и браслеты, 100 млн и элитные часы

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.