Новости

Шабунин считает, что Коломойский – идеальный игрок в хаосе

Виталий Шабунин, председатель Центра противодействия коррупции (ЦПК), считает олигарха Игоря Коломойского идеальным игроком в хаосе. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из интервью Шабунина НВ.

–  У нас нет прямых доказательств, однако у меня есть четкое впечатление, что [миллиардер Игорь] Коломойский играет с россиянами на расшатывание государства и создание хаоса, – говорит Виталий Шабунин. – Например, решение, которое он продвигает в Конституционном суде о гарантиях банковских вкладов. Если его примут, то 90 млрд грн, выплаченных людям, – эти решения должны быть пересмотрены. Это же касается и имущества банков, выведены с рынка. Это коллапс. Коломойскому очень удобно действовать в хаосе. Он – идеальный игрок в хаосе. И здесь также его интересы, потому что его догоняют в США.

– Когда в Штатах примут решение об аресте Коломойского?

– Думаю, это вопрос одного года. Коломойский это понимает. Ранее олигархи действовали коррупционно, монопольно, но в рамках государства. Сейчас Коломойский и россияне руками [одного из лидеров ОПЗЖ Виктора] Медведчука расшатывают государство.

Шабунин также рассказал, как, по его мнению,  сейчас Зеленский может сопротивляться влиянию олигархов:



– Запустить по-настоящему Антимонопольный комитет. Борьба с олигархами возможна только только этим инструментом. Также – суды, которые ограничат их нападения на государство.  Антимонопольный атакует, а правоохранительная и судебная системы защищают. С Коломойским еще проще: пусть Баканов прекратит блокировать подозрение НАБУ по Приватбанку.

Как сообщалось ранее, в Офисе Зеленского уверяют, что Коломойский не влияет на госорганы, а отставку Смолия не ждали

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.