Новости

Антимопольный комитет открыл “паточное дело” против Roshen

Антимонопольный комитет Украины открыл дело о злоупотреблении монопольным положением на рынке патоки против компаний, входящих в группу Roshen. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ЛигаБизнес со ссылкой на пресс-службу АМКУ. 

Группа Roshen на протяжении 2018-2019 годов имела структурные признаки монопольного (доминирующего) положения на данном товарном рынке, говорится в сообщении.

По имеющейся в АМКУ информации, Roshen в 2018 году устанавливала разные цены, а также разные условия покупки крахмальной кукурузной патоки кондитерским фабрикам.

В 2019 году, Roshen, пользуясь запретом на импорт патоки из России, повышала цены на патоку собственного производства для всех покупателей.

При этом, во время расследования, предшествующего открытию дела, АМКУ не нашел объективных причин для повышения цен группой Roshen.



“Такие действия группы Roshen по отношению к конкурентам, могли привести к не допуску, устранению или ограничению конкуренции между участниками рынка”, – указано в сообщении АМКУ.

Антимонопольный комитет начинает расследование, сбор и анализ доказательств в данном деле.

Крахмальная кукурузная патока (сироп) является одним из ключевых компонентов в рецептуре кондитерских изделий. Она используется при производстве халвы, карамели, зефира, конфет, мармелада и т.д. для регулирования консистенции кондитерского изделия. Иногда патоку используют как подсластитель.

В то же время кондитерская корпорация Roshen отрицает нарушения в злоупотреблении монопольным положением на рынке патоки. Об этом LIGA.net  сообщили в пресс-службе корпорации.

“Кондитерская корпорация Roshen не имеет никакого отношения к производству патоки, и, соответственно отрицает нарушения в злоупотреблении монопольным положением на указанном рынке” – говорится в заявлении.

“На данный̆ момент Roshen не получил от АМКУ ни одного официального сообщения о возбуждении дела по признакам злоупотребления монопольным положением”, – говорится в тексте заявления Roshen.

После того, как корпорация получит от АМКУ официальную документацию о начале расследования, компания будет максимально способствовать должностным лицам АМКУ и предоставлять необходимые данные, обещает Roshen.

В Roshen не понимают, какое отношение производитель кондитерских изделий может иметь к потенциальным нарушениям на сырьевом рынке”.

Утверждения, указанные в сообщении АМКУ, Roshen считает безосновательными и не отвечающими действительности.

Как сообщалось ранее, бренд Roshen оценили в $276 млн

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.