Новости

Министр финансов рассказал, где возьмут деньги на повышение “минималки”

Решение парламента о повышении минимальной заработной платы (МЗП) с 1 сентября тянет 4 млрд грн дополнительных расходов бюджета; их профинансируют за счет экономии на обслуживании государственного долга и увеличения поступлений от отдельных налогов, заявил, выступая в Верховной Раде, министр финансов Сергей Марченко. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Укринформа”.

«Для реализации указанных инициатив в проект изменений в госбюджет на 2020 год предусмотрено увеличение расходов на 4 млрд гривень», – заявил Марченко.

В пресс-службе объяснили, что увеличение расходов на выплату повышенных размеров минимальной заработной платы и должностного оклада работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки будет осуществлено:

за счет экономии расходов по бюджетной программе «Обслуживание государственного долга» в сумме 3,5 млрд грн, образовавшегося в частности, из-за отклонения фактического курса гривни относительно иностранных от прогнозного, который использовался при подготовке госбюджета-2020 года (с изменениями);

пересмотра прогноза доходов госбюджета в связи с повышением МЗП с 1 сентября 2020 года до 5000 гривень.



Так, доходы будут увеличены на 0,5 млрд грн, в том числе налог на доходы физических лиц и военный сбор (0.4 млрд грн), налог на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров (работ, услуг) с учетом бюджетного возмещения (0, 1 млрд гривень).

«В целом предложенные изменения будут стимулировать рост потребительского спроса, обеспечат детенизацию «серых» зарплат. Это позволит повысить поступления в бюджет Пенсионного фонда, укрепить стабильность бюджетной и пенсионной системы, а также улучшит защиту трудовых и социальных прав граждан», – подытожил Марченко.

Как сообщалось ранее, в Украине с 1 сентября повысят минимальную зарплату

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.