Новости

СНБО готовится к первым коронавирусным выборам

Выборы в местные советы 25 октября могут быть самыми сложными за последнее время из-за угрожающей эпидситуации с коронавирусом в стране, заявил Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов во время совещания по обеспечению безопасности избирательного процесса Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Укринформа со ссылкой на пресс-службу СНБО.

«Сегодняшние цифры, которые мы получаем согласно анализу программно-аппаратного комплекса «СОТА», дают нам понимание того, что мы не можем допустить, чтобы эпидемическая ситуация вышла из-под контроля во время местных выборов», – подчеркнул Данилов, отметив необходимость строгого соблюдения на избирательных участках рекомендаций Минздрава, в частности по социальной дистанции, обеспечению дезинфицирующими средствами и масочному режиму.

Также, по словам Данилова, одним из проблемных вопросов является своевременное материально-техническое обеспечение ЦИК, что требует оперативного законодательного регулирования.

Председатель ЦИК Олег Диденко отметил необходимость обеспечения избирательных прав всех граждан во время карантина, в частности больных COVID-19, а также важность обеспечения безопасности на избирательных участках во время длительного подсчета голосов, обусловленного пропорциональной избирательной системой.

Секретарь СНБО также акцентировал внимание на критическую важность недопущения манипуляций на избирательных участках, безопасности транспортировки, строгого соблюдения правил хранения и подсчета бюллетеней. В этом контексте, отметил он, уже с 5 сентября МВД Украины должен осуществлять мониторинг нарушений на выборах, в частности попыток манипуляций, фальсификаций, искажения результатов голосования.



По словам представителей МВД, в этом направлении наработан ряд мероприятий, в частности налажено сотрудничество с общественной сетью «ОПОРА», спланированы практические занятия с представителями избирательных комиссий для обеспечения готовности реагировать на случаи нарушений избирательного законодательства.

Как сообщалось ранее, выборы потратят почти 1,3 млрд из Фонда по борьбе с COVID-19

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.