Новости

Суд отклонил иск “Укрэнерго” к ДТЭК на 426 млн

Хозяйственный суд Львовской области отказал НЭК “Укрэнерго” в удовлетворении иска к ДТЭК Захидэнерго о взыскании 425,8 млн грн за услуги по передаче электроэнергии по договору от 4 ноября 2019 года. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения finabalance.

Решение суда опубликовано в едином реестре судебных решений.

Согласно материалам дела, ДТЭК Захидэнерго оплатил стоимость услуг по передаче электроэнергии, которую компания использовала для своих нужд. Однако отказался платить за объемы эскпортно/импортной электроэнергии, т.к. это не соответствовало условиям заключенного договора.

ДТЭК перестал платить тариф на передачу электроэнергии при ее экспорте, ссылаясь на то, что экспортеры в странах ЕС не платят данный тариф, а Украина сегодня синхронизирует свое законодательство к европейским нормам.

Также ДТЭК инициировал ряд судебных разбирательств с целью полной отмены необходимости платить Укрэнерго по тарифам на экспорт электроэнергии.  В частности, в феврале 2020 года Окружной админсуд Киева в ходе открытого производства, инициированного ДТЭК, приостановил действие постановления НКРЭКУ, где конкретизируются обязательства экспортеров платить тарифы на передачу электроэнергии.



По итогам 2019 года, ДТЭК являлся крупнейшим украинским экспортером электроэнергии.

Долг холдинга Рината Ахметова перед государственной компанией Укрэнерго за услуги по передаче электроэнергии составляет 544 млн грн, сообщает finabalance со ссылкой на открытые источники.

Как сообщалось ранее, АМКУ завел дело против “ДТЭК Захидэнерго” Ахметова

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.