Новости

В АМКУ пожаловались на монополию медиа Коломойского, Ахметова, Пинчука и Фирташа

Учредители платформы “Лига антитраста” обратились в Антимонопольный комитет Украины с заявлением о нарушении медиагруппами “1+1 Media”, “Медиа Группа Украина”, “StarLightMedia” и “Inter Media Group” конкурентного законодательства на рынке телевизионного вещания. Об этом  “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Наших грошей.

В заявлении говорится, что медиагруппы, принадлежащие крупнейшим олигархам Украины – Игорю Коломойскому, Ринату Ахметову, Виктору Пинчуку и Дмитрию Фирташу – Сергею Левочкину  занимают более 70% рынка телевизионного вещания.

“СМИ нужны финансово-промышленным группам не столько для заработка или конкуренции. Они используют медиа гораздо прагматичнее – для воздействия на массы и на рынки в целом. Именно СМИ, используя прямой доступ в “головы” украинцев, приводят на Банковую президентов”, – считают в “Лиге антитраста”.

Действия этих медиагруппы могут приводить к искажению конкуренции и ущемлению интересов других участников рынка (провайдеров, телеканалов), отмечают в организации.

В заявлении говорится следующее:



– согласование между собой условий размещения рекламы на собственных телеканалах – “Медиа Группа Украина”, “StarLightMedia” и “Inter Media Group” предлагают рекламодателям 30% скидки при условии размещения рекламы только на их телеканалах;

– “1 + 1 Media”, “Медиа Группа Украина”, “StarLightMedia” и “Inter Media Group” продают провайдерам для ретрансляции не по одному своему каналу, а сразу весь пул своих телеканалов, от которых провайдеры не могут отказаться (то есть определенные каналы идут “в нагрузку” к популярным);

– “1 + 1 Media” побудило провайдера к исключению тех телеканалов, которые отказались кодировать свой сигнал на спутнике.

“Имея соответствующий инструментарий, медиагруппы могут изменять рынок, правила игры на нем и диктовать условия “бытия” на рынке другим участникам, которые просто вынуждены подстраиваться под них”, – отметили заявители.

“Лига антитраста” считает факты, приведенные в обращении, более чем достаточными для того, чтобы АМКУ начал рассмотрение дел о нарушении медиагруппами конкурентного законодательства, и по результатам которых привлек их к ответственности (возможно наказание штраф до 10% годового оборота и/или принудительный разделение).

Как сообщалось ранее, Коломойский получит контроль над медиа беглого Курченко

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.